У сожитель гражданин беларусии, случайно постирал паспорт, могут ли ему его заменить на терирори рф, илиинужно ехать в Беларусь?
Татьяна, приветствую!
Да, гражданину Беларуси можно заменить испорченный паспорт на территории РФ, не выезжая в Беларусь.
Это делается через консульские учреждения Республики Беларусь. Что нужно делать: 1. записать на прием в консульство. 2. написать заявление об утрате (порче) паспорта. В заявлении нужно указать обстоятельства (случайно постиран в стиральной машинке). 3. Сдать испорченные паспорт. 4. Предоставить другие документ (Свидетельство о рождении оригинал, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства в Беларуси, витанцию об оплате консульского сбора, фотографиии установленного образца, если паспорт меняется мужчиной призивного возраста, могут потребоваться документы, связанные с воинским учетом… Процедура и точный список документов могут иметь нюансы. Обязательно проверьте актуальный список на сайте консульства или по телефону перед визитом.