Написала в поддержку пишут не известно когда починят, дата неопределенна, создали новую заявку и не говорят когда смогут починить

Подавали заявку на замену кабеля оборванного, создали заявку на 05.01 в 12:45

Никто не приехал. Написала в поддержку пишут не известно когда починят,дата неопределенна,создали новую заявку и не говорят когда смогут починить

, Ирина, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коротко и по делу.

Так действовать коммунальная/сетевая организация не вправе. Обрыв кабеля — это аварийная ситуация, а не «плановая заявка».

Что говорит закон

— Аварии на электросетях подлежат незамедлительному устранению;

— срок устранения — не более 24 часов (как правило, быстрее);

— формулировка «дата неопределённа» — нарушение.

Что делать сейчас
Потребовать регистрацию аварийной заявки

Прямо написать/сказать:

«Прошу зарегистрировать именно аварийную заявку на обрыв кабеля, с указанием времени устранения».

Зафиксировать бездействие

— сохраните переписку;

— запишите номер первой и второй заявок;

— зафиксируйте дату и время обращения.
Жалоба (очень эффективно):

— в Госжилинспекцию (если это управляющая компания);

— в сетевую организацию (если кабель на их балансе);

— при длительном отключении — в прокуратуру.
Перерасчёт

Вы имеете право на перерасчёт платы за период отсутствия услуги.