Учеба будет играть роль при расчете пенсии, балет влиять на размер пенсии?

Здравствуйте. Муж на службе в МВД с июля 2007г. по настоящее время+ армия октябрь 2005 по июнь 2007г. Есть еще учеба с сентябрь 2002г по июль 2005 в пед колледже. Учеба будет играть роль при расчете пенсии, балет влиять на размер пенсии ??

, Нурсиля, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Период обучения в вузе либо в среднем специальном образовательном учреждении засчитывают в выслугу лет.

Засчитать должны половину этого периода.

Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Нурсиля!

Да, период обучения вашего мужа в педагогическом колледже будет играть роль при расчете его пенсии в МВД. Этот период будет влиять как на общий размер пенсии, так и на возможность получения повышенного оклада.

Согласно Закону РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу… и их семей», выслуга лет для назначения пенсии в системе МВД исчисляется по особым правилам.
Период обучения в гражданских образовательных организациях (колледжи, ВУЗы) до поступления на службу в МВД или армию не засчитывается в льготную выслугу лет для выхода на пенсию (т.е. не приближает дату выхода на пенсию).
Период обучения учитывается при определении права на получение процентной надбавки за выслугу лет (ПНВЛ) и повышении оклада по занимаемой должности.В стаж гражданской работы (который добавляется к военной выслуге) засчитывается период обучения (не более 5 лет из каждых 10 лет такой работы/учебы).

В вашем случае, учеба с сентября 2002 г. по июль 2005 г. (почти 3 года) может быть учтена для расчета размера надбавки. Расчет выслуги вашего мужа

Армия (октябрь 2005 — июнь 2007): ~1 год 8 месяцев (часто в льготном исчислении 1 к 1).
Служба в МВД (июль 2007 — по н.в., январь 2026): ~18 лет 6 месяцев (часто в льготном исчислении 1 за 1,5, если служба в особых условиях, или 1 к 1 в обычном режиме).
Учеба в колледже (2002 — 2005): ~3 года.
Эти 3 года обучения, хотя и не дают права выйти на пенсию раньше, повлияют на размер пенсии, так как увеличат общий стаж для надбавки за выслугу лет.

Да, учеба будет играть роль. Она не приблизит дату выхода на пенсию (требуется 20 лет льготной выслуги), но увеличит процент надбавки за выслугу лет, что положительно повлияет на итоговый размер его пенсии.