Имею ли я на нее какое-то право?
здравствуйте,можно узнать при разводе как будет делится квартира ? приобретенная по субсидии,выдали ее мужу с работы эту субсидию. Имею ли я на нее какое-то право?
Здравствуйте.
Коротко и по закону.
Да, вы можете иметь право на долю, но всё зависит от условий субсидии и времени приобретения квартиры.
Основные варианты
Если квартира куплена в браке
Даже если субсидию выдали мужу по месту работы, квартира считается совместно нажитым имуществом, если:
— субсидия была безвозмездной (не целевая, не именная, не с условием личного пользования);
— квартира оформлена в период брака.
В этом случае при разводе квартира делится пополам.
Если субсидия именная или целевая
Например:
— жилищная субсидия как мера соцподдержки конкретного работника;
— военная, ведомственная, служебная субсидия, предоставленная лично мужу.
Тогда доля субсидии может быть признана его личным имуществом,
а та часть, которая была доплачена из общих средств, — делится.
Если квартира оформлена до брака
— права на долю нет,
— но можно требовать компенсацию, если в браке были существенные вложения (ремонт, ипотека и т.п.).
Что нужно уточнить точно
Чтобы сказать однозначно:
— в браке или до брака куплена квартира;
— вид субсидии (именная / целевая / безвозмездная);
— были ли доплаты из общих денег.