Могу ли я или мой муж на себя оформить машину?
Здравствуйте . Я банкрот и мне списали долги . Могу ли я или мой муж на себя оформить машину?
Здравствуйте.
Коротко и по закону.
Да, можно. И вы, и ваш муж вправе оформить автомобиль после завершения банкротства и списания долгов.
Разделим по вариантам:
1) Если банкротство завершено (долги списаны, дело закрыто)
— вы имеете право покупать и оформлять автомобиль на себя;
— ограничений на владение имуществом нет;
— финансовый управляющий уже не участвует.
2) Если автомобиль оформляет муж
— без ограничений, даже если вы были банкротом;
— имущество мужа не подпадает под ваше банкротство (если он не был созаёмщиком).
Важно помнить
— если вы купите авто на общие деньги в браке, оно будет считаться совместной собственностью;
— если покупка сразу после банкротства и за крупную сумму — сохраняйте подтверждение источника средств (на случай вопросов банков или приставов в будущем).
Когда нельзя
— если процедура ещё не завершена (идёт реализация имущества) — тогда покупать и оформлять авто нельзя без согласия финуправляющего