Как мне можно сделать перерасчёт за коммунальные услуги за квартиру в марте месяце 2026 года когда освобожусь с мест лишения свободы
Здравствуйте.
Перерасчёт возможен, если вы в марте 2026 года фактически не проживали в квартире, находясь в местах лишения свободы. Ниже — как сделать всё правильно.
1. За какие услуги делают перерасчёт
Перерасчёт делают не за все коммунальные услуги, а только за те, которые зависят от количества проживающих:
холодная и горячая вода
водоотведение
вывоз ТКО (мусор)
газ (если начисляется по нормативу)
Не пересчитываются:
отопление,
содержание жилья,
капремонт,
услуги по счётчикам (если они есть и показания нулевые — и так не начислят).
2. Главное условие
Отсутствие должно быть более 5 полных календарных дней подряд — в вашем случае это условие соблюдается.
3. Какие документы нужны
После освобождения вам нужно получить и подать:
справку об отбывании наказания
(выдаётся администрацией учреждения ФСИН);
паспорт;
заявление на перерасчёт.
4. Куда обращаться
В зависимости от того, кто начисляет коммуналку:
управляющая компания (УК);
ТСЖ;
либо напрямую ресурсоснабжающая организация.
Обычно начинают с УК.
5. Сроки
Подать заявление можно в течение 30 дней после возвращения (лучше не тянуть).
Перерасчёт делают за весь период отсутствия, включая март 2026 года.
6. Важный момент
Даже если:
вы были прописаны;
квартира пустовала;
долги уже начислены,
перерасчёт всё равно обязаны сделать, при наличии справки.
7. Если откажут
Тогда:
письменный отказ от УК;
жалоба в ГЖИ (госжилинспекцию);
при необходимости — в суд (такие дела обычно выигрывают).