Здравствуйте ушол из части на сво в данный момент нахажусь в соч после госпиталя хотели отправит на бз не

Здравствуйте ушол из части на сво в данный момент нахажусь в соч после госпиталя хотели отправит на бз не далевчишеься и психалихичксий не могу идти что мне час делать я не знаю сам туда больше не хочу ехать ушол иза того что была одна дорога в один конец подскажите что мне делать

, Иван, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Постараюсь ответить максимально честно и по-делу.

Важно сразу сказать: самовольное оставление части (СОЧ) — это юридически рискованная ситуация, но у вас есть законные варианты, если состояние действительно не позволяет продолжать службу.

Что нужно делать прямо сейчас:

Немедленно зафиксировать состояние здоровья

Это ключевое. Без этого вас будут рассматривать не как больного, а как нарушителя.

обратитесь в ближайшее государственное медучреждение (психиатр, невролог);
скажите прямо:

«участник СВО, после госпиталя, выраженное психическое расстройство / страх / панические атаки / суицидальные мысли / ПТСР»;
важно, чтобы это было зафиксировано в медицинских документах.

Добиваться направления на ВВК

Ваша цель сейчас — ВВК, а не возвращение «на БЗ».

ВВК может:

признать временно негодным (категория Г);
либо ограниченно годным / негодным;
без решения ВВК отправка в штурм незаконна, если есть медпоказания.

Не скрываться и не “пропадать”

Это важно.

не меняйте место жительства без необходимости;
не игнорируйте официальные вызовы;
но и не возвращайтесь «самовольно» без медицинской фиксации, если состояние тяжёлое.

Психическое состояние — это законное основание

ПТСР, острые стрессовые реакции, депрессия, тревожное расстройство:

не являются уклонением;
являются медицинскими основаниями;
при правильной фиксации не ведут автоматически к уголовной ответственности.

Чего НЕ делать

не писать «я просто не хочу служить»;
не объяснять уход только страхом;
не полагаться на слова командиров «ничего тебе не будет».

Как лучше сформулировать свою позицию:

«После ранения и госпиталя у меня резко ухудшилось психическое состояние. Я опасаюсь за свою жизнь и состояние окружающих. Прошу медицинского освидетельствования и ВВК».

Если кратко по рискам:

СОЧ без документов → риск уголовной ответственности;
СОЧ + подтверждённое тяжёлое состояние → медицинская процедура, а не наказание;
штурм без ВВК при психических расстройствах → прямое нарушение