Если вложу в свою ипотеку деньги с материнского капитала до брака( на второго ребенка, на первого материнский капитал потрачен), он будет иметь долю в материнском капитале?

Добрый день! Второй ребенок, от другого мужчины. Брак планируем заключать после рождения ребенка. Если вложу в свою ипотеку деньги с материнского капитала до брака( на второго ребенка, на первого материнский капитал потрачен), он будет иметь долю в материнском капитале? Именно материнский капитал интересует, про квартиру в ипотеке знаю, что делится если после брака ипотека не погашена, будем заключаться брачный договор, что квартира моя не будет делиться.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ксеия!

     Нет, ваш будущий супруг не получит долю в материнском капитале как таковом. Однако использование этих средств повлияет на статус приобретаемого жилья. Разберём по порядку.

1. Статус материнского капитала (МСК)
   Материнский капитал — это ваша личная собственность как матери, получившей сертификат. Он не является совместно нажитым имуществом супругов и не подлежит разделу при разводе (п. 4 ст. 34 Семейного кодекса РФ (СК РФ), ст. 38.1 Федерального закона № 256-ФЗ).
   Даже после использования средства МСК сохраняют свой целевой характер и не превращаются в совместную собственность супругов.

2. Последствия вложения МСК в ипотечную квартиру ДО брака
    Квартира, купленная вами до брака, является вашей личной собственностью (п. 1 ст. 36 СК РФ). На неё не распространяется режим совместной собственности супругов. Это главное преимущество вашего плана.

    Однако, вложение МСК накладывает на эту квартиру специальные обязательства:

   Вы обязаны выделить доли в этой квартире своим детям (включая второго ребёнка, на которого получен капитал) в соответствии с законом. Это ваша обязанность перед государством.
   Ваш будущий супруг НЕ включается в число лиц, которым должна быть выделена доля за счёт МСК. Обязанность выделения долей касается только вас (матери) и детей.

   3. Как брачный договор и ипотека изменят картину
   Ваше понимание верно: если после заключения брака вы будете продолжать выплачивать ипотеку из общих или ваших личных средств, то супруг может претендовать на долю в этой квартире соразмерно платежам, сделанным в браке. Брачный договор, в котором вы пропишете, что квартира остаётся вашей личной собственностью независимо от дальнейших выплат, — это абсолютно правильное и единственно надёжное решение. Он закрепит статус квартиры как вашего личного имущества.

    Рекомендации по порядку действий
   Получите сертификат на МСК, одобрение ПФР на его использование, внесите средства в ипотеку и оформите  квартиру в собственность только на себя.
  Сразу выполните обязательство перед ПФР: После снятия обременения (или до, если позволяет банк) выделите доли детям (и себе) у нотариуса. Не откладывайте, чтобы избежать штрафов.
   Заключите брачный договор ДО регистрации брака или в любое время после. В нём чётко пропишите: «Квартира по адресу [ваш адрес], приобретённая до государственной регистрации брака, является личной собственностью [Ваше ФИО] и не подлежит разделу ни при каких обстоятельствах, включая использование общих или личных средств для погашения ипотечного кредита после заключения брака». Удостоверьте договор у нотариуса.

   Ваш план юридически грамотен. Вложив МСК в свою ипотеку до брака и закрепив статус квартиры брачным договором, вы полностью защитите это жильё от раздела. Ваш будущий супруг не получит прав ни на МСК, ни на долю в квартире, приобретённую за его счёт.

Для подготовки брачного договора, соответствующего именно вашей ситуации, рекомендуется обратиться к семейному адвокату и нотариусу.   Если Вам нужна более подробная информация по Вашему вопросу, либо составление документов, а также иные юридические услуги — напишите мне, нажав на кнопку «Общаться в чате».