Здравствуйте, скажите если парень который в 18лет пошёл в армию, там уговорили его подписать контракт на год
Здравствуйте, скажите если парень который в 18лет пошёл в армию, там уговорили его подписать контракт на год, он прослужил, срок контракта закончился, он пришёл в отпуск, ему говорят что все равно обязан и дальше служить и продлевать контракт, так ли это? Ведь если он и так якобы автоматически продлевается, то зачем заставляют его снова подписывать, получается если не подпишет, значит по закону его не могут призвать если нет основания заключенного контракта???
Контракт на год, подписанный с срочником, служит по фиксированному сроку (ст. 38 ФЗ-53).
По истечении срока служба прекращается, если нет особых обстоятельств, но в период СВО/мобилизации применяется автоматическое продление до отмены этих мер (ст. 51 ФЗ-53, Указы Президента).
Заставлять подписывать новый нельзя — это должно быть добровольно, отказ не влечет уголовной ответственности.