Могу ли я оформить НИС на втором курсе (второй контракт, три года выслуги будет)?
Предыстория. Поступил в военное училище во время контракта (первый контракт), на момент поступления был действующий. Поступил, приехал, заключил новый контракт на время обучения и пять лет после обучения. На момент поступления имеется выслуга два года.
Вопрос. Могу ли я оформить НИС на втором курсе (второй контракт, три года выслуги будет)?
Дополнение. Товарищ уже с тремя годами выслуги и вторым контрактом, пытался, но ему отказали.
Знаю только со слов, от человека который этим занимался в части, документы по данной теме не читал, что оформить НИС можно после трёх лет выслуги и второго контракта (разве если стать курсантом, что то меняется в этом вопросе?)
Здравствуйте.
Коротко и точно: нет, на втором курсе оформить НИС вы не сможете, даже если будет второй контракт и 3 года выслуги. Отказ вашему товарищу — правомерный.
Теперь объясняю почему.
Почему курсанту НИС не оформляют
По закону о НИС (117-ФЗ):
Участниками НИС становятся:
• военнослужащие по контракту на офицерских должностях;
• либо иные категории после определённого момента начала службы.
Курсанты военных училищ в период обучения в НИС не включаются, даже если:
• это второй контракт;
• есть 3 года и более выслуги;
• контракт заключён «на время обучения + 5 лет».
Контракт курсанта — специальный учебный, он не приравнивается к обычному контракту по должности.
Когда НИС станет возможна в вашей ситуации
Право на включение в НИС появится:
• после выпуска из училища;
• после назначения на офицерскую должность;
• с даты начала службы в должности, а не с даты выслуги в целом.
Именно с этого момента:
• вас включают в реестр НИС;
• начинается накопление;
• через 3 года участия можно использовать средства.
Почему путают «3 года + второй контракт»
Это правило работает не для курсантов, а для:
• сержантов / прапорщиков / контрактников на должностях,
которые заключили второй контракт не в статусе курсанта.
При поступлении в училище статус меняется — и правило перестаёт применяться.