Отец моего сына погиб на войне в 2023гкремированхоронил его
Отец моего сына погиб на войне в 2023г,кремирован,хоронил его его отец (отец погибшего),соответственно все документы у него. Спустя год установили отцовство, получили свидетельство о смерти,сын взял фамилию своего отца. Может ли сын перезахоронить отца в другом регионе,так как дедушка,единственный родственник погибшего кроме моего сына,живёт в астрахани,уже очень старый,ему 90 лет,а сын живёт в краснодарском крае,и хочет заботиться о могиле отца.
Здравствуйте, Анна!
Примите искренние соболезнования. Да, ваш сын имеет бесспорное и приоритетное право на решение вопроса о перезахоронении своего отца. Поскольку он является единственным несовершеннолетним ребенком погибшего и его фамилия официально изменена, его позиция будет ключевой.
Перезахоронение регулируется Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле». Согласно статье 5 этого закона, право на решение о месте погребения имеют лица в следующей очередности:
Супруг, близкие родственники (дети, родители).
Иные родственники.
Иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение.
Ваш сын, как ребенок погибшего, относится к первой и главной категории лиц, имеющих право принимать такое решение.
Пошаговая процедура перезахоронения
Процесс состоит из двух ключевых этапов: получение разрешительных документов и организация самого перезахоронения.
Этап 1: Получение разрешения
Обратиться в администрацию муниципального образования (города/района), где находится текущее место захоронения. Подать заявление о разрешении на эксгумацию и перезахоронение. К заявлению приложить:
Свидетельство о смерти отца.
Свидетельство о рождении сына с указанием отца (или свидетельство об установлении отцовства).
Документы, подтверждающие право на новый участок на кладбище в Краснодарском крае.
Письменное согласие органов опеки и попечительства (так как сын несовершеннолетний, его интересы представляет мать).
Получить разрешение на эксгумацию. Администрация выдаст соответствующее постановление.
Оформить гербовое свидетельство о смерти заново. Для этого нужно обратиться в орган ЗАГС по новому месту захоронения (в Краснодарском крае), предоставив разрешение на перезахоронение. Они выдадут новое свидетельство, где будет указано новое место.
Этап 2: Организация перезахоронения
Найти подрядчика. Обратиться в специализированную ритуальную службу, имеющую лицензию на проведение эксгумации и транспортировки.
Провести эксгумацию и кремацию (если требуется). Если отец был кремирован, то речь идет о перезахоронении урны с прахом. Это значительно упрощает процесс.
Транспортировка и захоронение. Организовать перевозку и проведение похоронной церемонии на новом месте.
Важные нюансы и как учесть интересы дедушки
Согласие дедушки. Хотя юридически согласие дедушки (как родителя погибшего) не требуется, если решение принимает сын, с точки зрения семейной этики и избежания конфликта крайне желательно получить его понимание или хотя бы уведомить. Это можно сделать в мягкой форме, объяснив, что внук хочет ухаживать за могилой отца.
Опека. Вы, как законный представитель несовершеннолетнего сына, будете действовать от его имени. Органы опеки, как правило, поддерживают такие решения, если они направлены на поддержание связи ребенка с памятью отца.
Финансовый вопрос. Расходы на перезахоронение (эксгумация, транспорт, оформление документов, установка нового памятника) ложатся на инициатора (вас). Частично их может компенсировать единовременное пособие на погребение, если оно не было получено ранее. За ним нужно обратиться в военкомат или в Социальный фонд России.
Если возникнут сложности с получением документов или согласованиями, вы можете обратиться за юридической помощью в составлении заявлений и взаимодействии с органами власти.