Как долго я могу использовать свои банковские счета для оплаты ипотеку

Если я не поменяю паспорт в 45 . Как долго я могу использовать свои банковские счета для оплаты ипотеку

, Эдгар, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Эдгар!

    Отсутствие нового паспорта по достижении 45 лет не приведет к мгновенной и автоматической блокировке ваших банковских счетов или прекращению списаний по ипотеке. Однако это создает серьезные риски, которые могут реализоваться в любой момент по инициативе банка.

    Закон «О паспорте гражданина РФ» обязывает вас заменить паспорт по достижении 45 лет. Просрочка — это административное правонарушение (ст. 19.15 КоАП РФ, штраф 2-5 тыс. руб.).
Право банка: Банки руководствуются Федеральным законом № 115-ФЗ «О противодействии легализации...» и внутренними правилами. Они обязаны идентифицировать клиента и обновлять его данные. Неактуальный основной документ — это основание для принятия мер.
Банк не станет блокировать счет в первый же день просрочки, но процесс будет развиваться:

1. Напоминания
Банк (через смс, email, в приложении) просит обновить данные.
Операции пока доступны, списания идут.

2. Ограничение операций
Через 1-3 месяца банк может ограничить проведение операций, особенно дистанционных (переводы, оплата картой).
Автоплатеж по ипотеке может не пройти. Пополнение счета и переводы становятся проблематичными.

3. Приостановка операций
В конечном итоге банк вправе полностью приостановить любые операции по счетам и картам до предоставления нового паспорта.

   Списание ипотечного платежа прекратится, что приведет к просрочке и штрафам со стороны банка-кредитора.
Важный нюанс: Ипотечный счет (куда вы вносите платежи) и счета для ежедневных операций обычно находятся в одной банковской системе. Ограничения, как правило, касаются всех ваших продуктов в этом банке.

   Чтобы гарантированно сохранить доступ к счетам и бесперебойную оплату ипотеки, действуйте немедленно:

   Подайте заявление на замену паспорта. Основной способ — через МФЦ («Мои документы»). Это самый быстрый и удобный вариант. Госпошлина — 300 руб.
    Получите справку о приеме документов. В МФЦ вам выдадут временную справку, которая является подтверждением того, что вы подали документы.
      Немедленно обратитесь в свой банк. Это можно сделать через онлайн-чат, кол-центр или в отделении. Сообщите, что паспорт находится на замене, и предоставьте скан/фото этой справки из МФЦ. Попросите внести информацию в ваше дело и уточните, как избежать ограничений.
   После получения нового паспорта (через 10-30 дней) обязательно предоставьте его копию в банк через отделение, онлайн-банк или мобильное приложение (функция «Обновить данные»).
   Теоретически вы можете пользоваться счетами несколько недель или даже 1-2 месяца, но это игра в рулетку. Даже кратковременный сбой автоплатежа по ипотеке испортит кредитную историю.
Практически: Не рискуйте. Замена паспорта — простая процедура. Лучше потратить несколько часов на МФЦ и обновление данных в банке, чем потом разбираться с просрочкой по ипотеке, штрафами и разблокировкой счетов.
Если у вас возникнут сложности с обновлением данных в банке, вы можете обратиться за помощью в подготовке запросов.