Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Накопительная часть пенсии

Здравствуйте.У меня такой вопрос.У меня умерла тетя, которая не достигла пенсионного возраста.Кроме меня, племянницы, у нее есть родной брат.Я дочь ее второго родного брата, который умер.Соответственно, я и ее брат являемся наследниками ее имущества.Но когда я обратилась в пенсинный фонд, мне ответили, что накопительную часть пенсии моей тети наследует только брат.Правильно ли меня проконсультировали?Спасибо.

20 Июня 2014, 16:17, вопрос №480964 Виктория Федосова, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Виктория!

    Да, все правильно. Согласно статьям 9 и 12 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», накопительная часть трудовой пенсии выплачивается его родственникам, к числу которых относятся его дети, в том числе усыновленные, супруг, родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности:

    в первую очередь — детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям);

    во вторую очередь — братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.
    Т.к. лиц из первой очереди в Вашей ситуации, видимо, нет, право на получение получают лица из второй очереди. Племянников в этих очередях, как видите, нет.

    20 Июня 2014, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats