Я собираюсь в октябре самостоятельно в возрасте 16 лет отправиться в Италию(ведь там проще получить шенген), у
Здравствуйте! Я собираюсь в октябре самостоятельно в возрасте 16 лет отправиться в Италию(ведь там проще получить шенген), у меня будет согласие на выезд из рф заверенное нотариусом с подписью 2 родителей, но проблема заключается в отеле, на кого нужно бронировать и можно ли вообще заселиться в отель в 16 лет? Еще, будут ли у меня на ресепшне забирать загран паспорт РФ, ведь я хочу помимо Италии посетить пару других Шенген стран
Здравствуйте.
Отвечаю по порядку и по реальной практике, без иллюзий.
Можно ли 16-летнему заселиться в отель в Италии
Самостоятельно — чаще всего нет.
В Италии (и в большинстве стран Шенгена):
• стандартное правило — заселение с 18 лет;
• несовершеннолетних без сопровождающего большинство отелей не заселяет, даже при наличии согласия родителей.
Но есть исключения, и они зависят не от закона, а от политики конкретного отеля.
Что возможно:
• некоторые отели принимают гостей 16–17 лет;
• при условии:
– письменного согласия родителей;
– копий паспортов родителей;
– заполненной формы ответственности (hotel minor consent form);
– иногда — контактов родителей.
Это не общее правило, а добровольное решение отеля.
На кого бронировать отель
Бронирование нужно делать:
• на ваше имя (как на фактического проживающего);
• обязательно указывать ваш возраст;
• до оплаты и поездки написать в отель и получить письменное подтверждение, что:
– вас заселят в 16 лет;
– при наличии согласия родителей.
Без такого подтверждения есть риск, что:
• на границе всё будет нормально;
• но в отеле откажут в заселении, и это уже будет ваша проблема.
Альтернативы, которые реально работают
Если отель отказывает:
• апартаменты с self check-in — иногда проще, но тоже не гарантия;
• хостелы — чаще всего строго 18+;
• отели с пометкой “minors allowed with parental consent” — оптимальный вариант.
Про загранпаспорт на ресепшене
Очень важный момент.
• Загранпаспорт у вас НЕ имеют права забирать.
• Его могут:
– посмотреть;
– отсканировать;
– внести данные;
– иногда временно взять на несколько минут для регистрации.
Но:
• оставлять паспорт у себя отель не вправе;
• вы вправе вежливо отказаться.
Это важно, потому что:
• вы планируете поездки между странами Шенгена;
• паспорт должен быть всегда у вас.
Что проверят на границе
На въезде в Шенген могут спросить:
• согласие родителей (у вас оно есть — это хорошо);
• бронь проживания;
• обратный билет;
• финансы;
• маршрут поездки.
Если увидят, что:
• вы несовершеннолетний;
• бронь не подтверждена отелем;
— могут задавать дополнительные вопросы, но автоматического отказа нет, если всё логично и подтверждено.
На мальту я ездил один в 15 лет.)
Прошу оставить отзыв.
• В Booking нельзя убрать категорию “взрослый”, система так устроена.
Это не ошибка и не нарушение — бронировать можно, но обязательно:
– указать своё реальное имя;
– написать отелю заранее, что вам 16 лет, и получить подтверждение заселения.
Без подтверждения — риск отказа.
• Апартаменты с self check-in (ключи в боксе/ящике) на Booking можно снять, но:
– возрастное ограничение всё равно действует;
– большинство хозяев 18+, даже без личного контакта;
– заселение без подтверждения возраста — на ваш риск.