Я хочу переехать в 17 лет к парню, но он сейчас находится на сво, с родителями у меня отношения не очень хорошие, могу ли я жить у парня с согласием мамы?
Здравствуйте.
Коротко: да, вы можете жить у парня с согласия мамы, даже в 17 лет. Но есть важные нюансы, которые нужно учесть, чтобы не возникло проблем с органами опеки или полицией.
Теперь по порядку.
Ваш возраст и статус
• В 17 лет вы несовершеннолетняя.
• До 18 лет место вашего проживания юридически связано с согласием родителей (законных представителей).
Если мама согласна
Это ключевой момент.
Если мама:
• даёт согласие на ваше проживание у парня;
• не заявляет о вашем «самовольном уходе»;
• не обращается в полицию или опеку;
— жить вы можете, запрета нет.
Лучше, если согласие будет:
• письменным (в свободной форме);
• с указанием адреса проживания;
• с подписью и датой.
Нотариально удостоверять не обязательно, но письменная форма сильно снижает риски.
Что важно учитывать из-за того, что парень на СВО
• Если вы проживаете в его квартире, важно, чтобы:
– он был собственником или
– собственник жилья был не против вашего проживания.
• Если жильё служебное или арендованное — нужно согласие собственника/арендодателя.
Когда могут возникнуть проблемы
Риски появляются, если:
• мама передумает и заявит, что вы «сбежали»;
• соседи или третьи лица сообщат в опеку;
• нет подтверждения, что мама знала и разрешила проживание.
В таких случаях могут:
• провести проверку условий проживания;
• попытаться вернуть вас к родителям до 18 лет.
Чего точно не будет
• вас не могут принудительно “посадить” домой, если есть согласие мамы;
• жить отдельно — не преступление;
• отсутствие парня (он на СВО) не запрещает вам проживать по этому адресу.
Прошу оставить отзыв.