Надо ли эти документы заверять у нотариуса?

Здравствуйте. Какие документы необходимо получить в ЗАГСе для подтверждения родства между тетей и племянником, при условии что у сводных сестер были разные отцы. Надо ли эти документы заверять у нотариуса? Племянник находится в зоне СВО.

, Валентина, г. Тамбов
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коротко и по делу — родство тёти и племянника подтверждается через цепочку актовых записей, даже если у сводных сестёр разные отцы.

Какие документы нужны из ЗАГСа
Свидетельство о рождении тёти

В нём указана её мать.
Свидетельство о рождении матери племянника

В нём указана та же мать, что и у тёти.

Разные отцы значения не имеют — важен общий родитель.
Свидетельство о рождении племянника

В нём указана его мать (та самая сестра).

 Эти три документа в совокупности однозначно подтверждают родство:

мать → две дочери → сын одной из них.

Если фамилии менялись

Дополнительно понадобятся:

• свидетельства о браке / разводе (о смене фамилии);

• либо справка из ЗАГСа о перемене имени.

Нужен ли нотариус

• Для предоставления в госорганы РФ — обычно не нужен нотариус, достаточно оригиналов или заверенных ЗАГСом копий.

• Если документы передаются дистанционно (племянник на СВО) — лучше сделать нотариально заверенные копии, чтобы их приняли без вопросов.

Где получить документы

• в любом ЗАГСе РФ;

• через МФЦ;

• через Госуслуги (если записи есть в реестре)