Должен СОГАЗ выплатить деньги моему ребёнку несмотря на отказ в иске?

Здравствуйте.

Отец ребёнка погиб на сво. Все выплаты получила его мать мимо ребёнка, подала на выплаты быстрее меня и ребёнка в заявлениях не указала, находимся в разных городах.

Соответственно на мои заявления пришли отказы.

СОГАЗ подал на неё в суд, за незаконное обогащение, в иске отказали.

, Наталья, г. Москва
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Страховая сумма по ФЗ №52-ФЗ (около 3,4 млн руб. на 2025 г.) делится поровну между супругом, детьми и родителями погибшего.

Несовершеннолетний ребёнок — приоритетный получатель своей доли.

Суд отказал СОГАЗ во взыскании с бабушки, признав отсутствие её недобросовестности — ответственность за полные данные лежит на страхователе.

Подайте иск в суд от имени ребёнка (через представителя) о взыскании доли бабушки как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).