Здравствуйте, скажите пожалуйста, если я отмечаюсь дома в 10: 00 по надзору а не в полиции, но в полицию мне не
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если я отмечаюсь дома в 10:00 по надзору а не в полиции, но в полицию мне не говорили ходить отмечаться,сегодня приехали по надзору я вышел расписаться а мне говорят что я нарушаю что в полицию не прихожу отмечаться соответственно я возмутился что у меня нет такой информации он мне дал где расписаться и ещё на трёх бумагах расписаться, что я нарушил если я всегда дома?
Вячеслав, здравствуйте!
Вы не нарушили режим, если вам ранее не было дано официального предписания или постановления являться для отметки именно в отдел полиции.
Ваш режим надзора предполагает, что сотрудники уполномоченного органа (уголовно-исполнительной инспекции, участкового) имеют право проверять ваше нахождение дома в установленное время.
Если вам установлен режим, по которому вы должны находиться дома и отмечаться по месту жительства (как вы делали в 10:00), то, находясь дома в это время, вы не нарушаете режим.
Явка в полицию — это отдельное требование, которое должно быть четко прописано в постановлении или приговоре суда об установлении надзора или в вашем письменном обязательстве (предписании), которое вы подписывали.
Если в ваших документах указана только необходимость находиться дома в определенное время и отмечаться при визите инспектора, а обязанности ходить в полицию нет, то действия сотрудников, утверждающих, что вы нарушаете режим, являются необоснованными.
Возможно, в их внутренних инструкциях или в новом предписании, которое вам не вручили, есть требование о явке в полицию. Или же это попытка усилить контроль над вами.
Вы расписались в журнале об отметке дома, а также, вероятно, в актах о том, что вам разъяснены новые требования или о том, что вы якобы нарушили режим.
Немедленно обратитесь к вашему инспектору или в орган, осуществляющий надзор, и потребуйте предоставить вам копию постановления или предписания, где черным по белому прописан ваш конкретный режим: где, когда и как вы должны отмечаться.
Вы обязаны соблюдать только те условия надзора, которые вам официально (письменно, под подпись) доведены до сведения. Устные указания «надо было приходить в полицию» не имеют юридической силы, если они не подтверждены документом.
Если на вас составят протокол о нарушении режима, вы имеете право обжаловать его, указав, что обязанность посещать полицию не была вам официально установлена и доведена.