У меня вчера закончился контракт с министерством обороны у меня в контракте указано о добровольном прохождении
Здравствуйте!у меня вчера закончился контракт с министерством обороны у меня в контракте указано о добровольном прохождении! могу ли я уволиться
Здравствуйте, Эльбрус!
Если у вас вчера истёк срок контракта с Министерством обороны, то правовое основание для продолжения службы отсутствует.
Правовое регулирование
Статья 51 Федерального закона № 53‑ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» прямо предусматривает, что военнослужащий подлежит увольнению по окончании срока контракта.
Продолжение службы возможно только при заключении нового контракта и вашем согласии.
Формулировка «добровольное прохождение» в контракте означает, что вы сами согласились на службу по контракту, но она не отменяет общего правила: срок контракта истёк — обязательства прекращаются.
Что необходимо сделать
Подать рапорт на имя командира части с просьбой об увольнении в связи с истечением срока контракта (ст. 51 п. 1 пп. «а» ФЗ № 53‑ФЗ).
Дождаться издания приказа об увольнении.
Получить военный билет с отметкой об увольнении и все положенные выплаты при увольнении.
Важный момент
Если контракт истёк, но приказ об увольнении ещё не издан, вы формально продолжаете числиться в части. Поэтому важно оформить рапорт и проконтролировать издание приказа.
В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне В Чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.
Эльбрус, добрый вечер.
Окончание контракта не является безусловным основанием для увольнения.
В настоящее время, увольнение подчиняется общим требованиям, установленным указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
им определены 3 безусловных основания для увольнения:
— по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
— в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;
— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Окончание контракта указано в числе оснований для увольнения указом Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп
Решение об увольнении в связи с окончанием контракта принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии.
В этой связи утверждение о том, что
Таланов Роман
Является неверным и не основанном на действующем законодательстве.
В силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» Ваш контракт продолжает свое действие.