Я сам был поникший и забыл что еще нужно платить налог с продажи авто

Здравствуйте. Купил авто в кредит. Потом проблемы с платой были и через суд заставили продать авто. Но авто было под арестом. Я сам был поникший и забыл что еще нужно платить налог с продажи авто. В итоге авто на мне более года числилось и потом я сделал типа такой процедуры типа утилизации. Но скачал документы и там новый собственник есть. То есть новый владелец поставил на учет. Вопрос. Должен я уплатить налог если авто было снято с учета по утилизации..

, Василий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Не совсем понятно к чему тут утилизация. Если проблема в налоге, то Вы вполне могли оформить декларацию 3-НДФЛ и указать в ней сумму, за которую Вы приобрели автомобиль и сумму, за которую он был продан (ст. 220 НК РФ).

Сумму документально подтвержденных расходов на приобретение этого автомобиля вычитаются из полученного от реализации дохода. Соответственно, размер налога существенно снизится.

Обычно стоимость продажи автомобиля ниже покупной стоимости, поэтому налога тут и нет. Но для того, чтобы воспользоваться имущественным налоговым вычетом, надо оформить декларацию.

Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Василий.

Для чего утилизация?

Ваш случай регламентируется ст. 220 НК РФ, если вы имеете ввиду налоговый вычет после продажи авто.

Так, согласно п. 1 ч. 1 ст. 220 НК РФ -

1. В случаях, предусмотренных настоящей главой, при определении размера налоговых баз налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей главой:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при получении денежных средств, иного имущества (имущественных прав) акционером (участником, пайщиком) организации в случае ее ликвидации, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

Также, согласно п. 1 ч. 2 ст. 220 НК РФ -

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Кроме того, согласно информации на официальном сайте ФНС -

Начисление транспортного налога прекращается только при снятии автомобиля с регистрационного учета:

Прекращение обязанности по уплате транспортного налога предусмотрено только в случае снятия транспортного средства (ТС) с учета в регистрирующих органах (ст. 357, ст. 358, п. 3 ст. 362 НК РФ). До тех пор владелец ТС обязан уплачивать транспортный налог вне зависимости от наличия или использования этого транспортного средства. Заключенный договор купли-продажи ТС также не является основанием для прекращения обязанности по уплате налога, если проданное транспортное средство не снято прежним владельцем с учета.

В случае принудительного изъятия транспортного средства судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении (акте) о наложении ареста на имущество должника о виде, объеме и сроке ограничения права пользования имуществом. Тем не менее, само по себе наложение ареста на автомобиль не влечет прекращение права собственности на него, а значит, не является основанием для прекращения исчисления и уплаты транспортного налога лицом, на которое оно зарегистрировано.

Чтобы прекратить обязанность по уплате транспортного налога при гибели или уничтожении транспортного средства, его владелец должен предоставить в налоговый орган документ (свидетельство, акт) об утилизации, подтверждающий факт уничтожения транспортного средства, выданный лицом, выполнившим данные действия. После утилизации транспортное средство должно быть снято с регистрационного учета, и только тогда налог на него перестанут начислять.

Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий, если автомобиль фактически был реализован (в том числе через исполнительное производство/торги), то вопрос по НДФЛ решается по факту получения дохода от реализации и сроку владения. При владении менее 3 лет доход обычно декларируют, а налоговая база может быть уменьшена либо на подтверждённые расходы покупки, либо на имущественный вычет 250 000 рублей (выбирается один вариант) — ст. 220, а обязанность подачи 3-НДФЛ при таких доходах — ст. 228, 229 НК РФ.

Отдельно по транспортному налогу: он начисляется за месяцы, когда ТС числилось за вами, и может прекращаться не только по прекращению регистрации, но и с 1-го числа месяца принудительного изъятия при подаче заявления в ИФНС (п. 3.4 ст. 362 НК РФ). То, что новый собственник поставил авто на учёт это аргумент для корректировки транспортного налога за период после прекращения вашей регистрации/права собственности.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Василий, здравствуйте.

Вы указали, что

 через суд заставили продать авто.

т.е. вероятнее всего, речь идет все же о том, что автомобиль был продан, факт получения дохода от продажи зафиксирован в договоре.

Вопросы налогооблажения доходов от продажи автомобиля никак не связаны с моментом снятия с регистрационного учета.

Согласно п.1 ст.223 ГК РФ

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

При этом датой получения дохода является момент поступления денежных средств налогоплательщику — п.1 ст.223 НК РФ

В силу п.1 и п.3 ст.210 НК РФ, полученный от продажи доход подлежит налогооблажению с учетом имеющихся  налоговых вычетов, в частности, предусмотренных п.2 ст.220 НК РФ

а) в сумме 250 тыс. — пп.1 п.2 ст.220 НК РФ

или

б) в сумме документально подтвержденных расходов на приобретение -пп.2 п.2 ст.220 НК РФ.

Последний вычет реализуется путем подачи декларации. Доход декларируется  в срок до 15.04 года следующего за годом продажи, а сам налог уплачивается до 15.07 (ст.229 НК РФ).

Если данные обязанности не исполнены, Вы подлежите привлечению к ответственности по ст.119 и ст.122 НК РФ.

Если Вы намерены спорить с налоговым органом  на предмет факта продажи, Вам предстоит доказать, что автомобиль был именно утилизирован, а не продан. Это делается на стадии налоговой проверки или в рамках обжалования решения, которое принято по результатам такой проверки. Вы действительно рассматриваете такой спор? Думаю, стоит крепко подумать, надо ли это Вам на самом деле, реально посмотреть на вещи и здраво оценить шансы.

С уважением

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте!

Согласно Налоговому кодексу РФ, доход от продажи автомобиля облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ), если транспортное средство находилось в собственности менее 3 лет. Срок владения отсчитывается с даты приобретения автомобиля (по договору купли-продажи, дарения или свидетельству о праве на наследство).

Факт наложения ареста на автомобиль не отменяет обязанности уплачивать налог, если сделка по продаже была совершена и вы получили доход. Арест ограничивает право собственника распоряжаться имуществом, но сам по себе не аннулирует уже совершённые сделки.
Если вы формально «утилизировали» автомобиль, но новый собственник смог поставить его на учёт, это может означать, что процедура утилизации была проведена некорректно или документы были подделаны. В таком случае юридически сделка продажи могла состояться раньше, и обязанность уплатить налог возникает в момент реальной передачи автомобиля новому владельцу.

С уважением, Александр.

Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Доход от реализации автомобиля подлежит налогообложению независимо от факта снятия автомобиля с регистрационного учета, будь то утилизация или продажа новому владельцу. Законодательство прямо предусматривает обязанность уплаты налога с дохода от продажи транспортных средств (статья 228 НК РФ).

Важно помнить, что снятие автомобиля с учета не отменяет налогового обязательства, возникающего вследствие отчуждения собственности.

Сумма налога рассчитывается следующим образом:

— Если автомобиль находился в вашем владении менее трех лет, доход от его продажи облагается налогом по ставке 13% (для резидентов РФ).
— В некоторых ситуациях возможно применение налогового вычета или уменьшение налогооблагаемой базы на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение автомобиля.

Что делать сейчас?

Вам следует подать декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган, отразив в ней продажу автомобиля и рассчитанный налог. Сделать это необходимо до конца апреля следующего года после года продажи (например, если продали в 2023 году, сдать декларацию нужно до 30 апреля 2024 года).

Также рекомендую сохранить все документы, касающиеся покупки и последующей продажи автомобиля, включая договор купли-продажи, акт приема-передачи, платежные квитанции и прочие бумаги, подтверждающие понесенные расходы.

Неподача декларации и несвоевременная уплата налога могут повлечь начисление штрафов и пени.