Салон требует справку от врача, подтверждающую болезнь и сообщает, что только при предоставлении справки деньги останутся на моём депозите

Здравствуйте. В спа салоне мной было забронировано время на процедуру, была внесена предоплата 100% за выбранную услугу, деньги положили на депозит. День в день я отменяю запись по причине плохого самочувствия. Салон требует справку от врача, подтверждающую болезнь и сообщает, что только при предоставлении справки деньги останутся на моём депозите. Без справки их спишут. Это законно?

Уточнение от клиента
Менеджер салона утверждает, что в новогодние праздники действует «праздничная оферта» при которой нужно внести предоплату 100%. Про порядок отмены и переноса ничего не было сказано, документы они никакие не предоставляют
, Екатерина, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Без справки их спишут. Это законно?

 Добрый день! Нет, это незаконно.

В соответствии со ст.32 Закона «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от договора в любое время:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

А салон обязан подтвердить свои расходы документально.

Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коротко: требование справки незаконно, а списание 100% оплаты — тоже незаконно, если услуга фактически не оказана.

Теперь по закону и по практике.

• Вы оплатили услугу заранее, но услуга не была оказана.

• Это означает, что действует правило отказа от услуги до её оказания.

По Закону о защите прав потребителей клиент вправе отказаться от услуги в любое время до её оказания, при условии оплаты исполнителю фактически понесённых расходов, если они есть и если они доказаны.

Что важно:

• Закон не обязывает клиента подтверждать причину отказа.

• Болезнь, самочувствие, передумал — причина значения не имеет.

• Требование медицинской справки не предусмотрено законом.

Теперь про «депозит» и списание.

Фраза «деньги на депозите» не меняет правовую природу оплаты.

Это всё равно предоплата за услугу, а не штраф и не задаток.

Салон не вправе:

• удерживать 100% суммы без доказанных расходов;

• ставить возврат или сохранение денег в зависимость от справки;

• вводить дополнительные условия, ухудшающие положение потребителя.

Даже если у них:

• есть внутренние правила;

• есть пункт в договоре или оферте;

— такие условия ничтожны, если они противоречат закону.

Когда салон может удержать деньги законно:

• если докажет реальные расходы (например, специально закупленные материалы именно под вас);

• и только в размере этих расходов, а не всей суммы.

Но:

• «окно простоя»,

• «мастер потерял время»,

• «так у нас принято»

— не считаются фактическими расходами.

Про справку отдельно:

• салон не имеет права требовать медицинские документы;

• это вмешательство в частную жизнь и навязывание незаконного условия;

• отсутствие справки не даёт права списывать деньги.

Что делать на практике.

• Написать салону в мессенджере или письменно:

«Отказываюсь от услуги до её оказания. Прошу вернуть предоплату либо сохранить её на депозите. Требование медицинской справки считаю незаконным. Готов оплатить фактически понесённые и документально подтверждённые расходы при их наличии».

• Если деньги спишут:

– подать письменную претензию;

– затем жалобу в Роспотребнадзор;

– при необходимости — взыскать деньги через суд (такие дела выигрываются).

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!