Здравствуйте, с мужем оформили развод 23.12 листок о расторжении брака получили, я указала в свидетельстве о
Здравствуйте, с мужем оформили развод 23.12 листок о расторжении брака получили, я указала в свидетельстве о расторжении брака девичью фамилию, сейчас помирились и хотим повторно пожениться, если в течение месяца успеем заключить брак, нужно ли мне два раза менять паспорт и документы?
Здравствуйте!
• Нет, два раза менять паспорт и документы не нужно.
• После расторжения брака, даже если в свидетельстве указана девичья фамилия, паспорт считается действительным до его фактической замены.
• Если вы успеете повторно зарегистрировать брак в течение месяца и при регистрации снова возьмёте фамилию мужа, то:
– вы идёте один раз менять паспорт;
– основанием будет последний акт ЗАГС — повторное заключение брака.
• Менять паспорт только из-за развода, а затем снова из-за брака не требуется, если вы не подавали документы на замену после развода.
• ЗАГС вправе зарегистрировать повторный брак:
– по действующему паспорту;
– при наличии свидетельства о расторжении брака.
• Документы (паспорт, СНИЛС, ИНН, водительское удостоверение и др.) меняются только после окончательного изменения фамилии, то есть после повторного брака.
Что важно сделать правильно:
• не подавать заявление на замену паспорта после развода;
• при подаче заявления на новый брак сразу указать желаемую фамилию;
• менять паспорт и остальные документы уже после повторного брака.
Прошу оставить отзыв.