Здравствуйте могу ли я купить дом за материнский капитал если

Здравствуйте могу ли я купить дом за материнский капитал если нет своего жилья и ребенку нет ещё 3-ёх лет?

, Валентина,
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коротко: да, можете, но только при соблюдении определённых условий. Сам факт, что нет своего жилья и ребёнку нет 3 лет, не запрещает покупку дома за материнский капитал — важно, каким способом вы покупаете.

Теперь по порядку.

Общие правила

Материнский капитал можно использовать:

• на улучшение жилищных условий;

• только на жилой дом, пригодный для постоянного проживания;

• с обязательным оформлением долей на детей и родителей.

Ключевой момент — возраст ребёнка

Если ребёнку нет 3 лет, использовать маткапитал можно только:

• через ипотеку или целевой жилищный кредит.

То есть:

• напрямую купить дом за маткапитал без кредита — нельзя;

• через банк — можно, даже если ребёнку 6 месяцев.

Как это выглядит на практике

Вы можете:

• оформить ипотеку (даже небольшую);

• направить маткапитал:

– на первоначальный взнос;

– или на погашение основного долга.

Собственное жильё не требуется — отсутствие недвижимости не является препятствием.

Если дом покупается без ипотеки

Тогда действует жёсткое правило:

• ждать, пока ребёнку исполнится 3 года;

• только после этого Пенсионный фонд (СФР) перечислит деньги продавцу.

Требования к дому (важно)

Дом должен:

• быть зарегистрирован как жилой, а не дача или садовый дом;

• иметь адрес;

• быть пригодным для круглогодичного проживания;

• не быть аварийным.

Земля может быть:

• ИЖС;

• ЛПХ (в границах населённого пункта).

Обязательное условие

После покупки вы обязаны:

• оформить доли на всех детей;

• сделать это в установленный срок (обычно до 6 месяцев)