Доброе утро.моего мужа решили водительского удостоверения, в феврале подходит срок, на страховку, надо ли в его ситуации делать страховку?

Доброе утро.моего мужа решили водительского удостоверения,в феврале подходит срок ,на страховку, надо ли в его ситуации делать страховку?

, Лилич, г. Москва
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Да, страховку ОСАГО на автомобиль вашего мужа нужно обязательно продлить в феврале, независимо от лишения водительских прав — это обязанность собственника ТС, а не водителя.

Отсутствие полиса влечет штраф 800 рублей (или больше при повторном нарушении), даже если авто не эксплуатируется. Лишение прав не отменяет требования к ОСАГО и не влияет на его действие

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не требуется.

Если он не будет управлять ТС, то ему ОСАГО не требуется.

Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.
 Если автомобиль не используется, страховка на период лишения водительского удостоверения не нужна.