Я хочу уволиться, мне нужна консультация
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим по контракту, пограничной службы. Мой контракт закончился в 2023 году. Я хочу уволиться, мне нужна консультация
Здравствуйте, Василий.
По окончанию контракта уволиться в период мобилизации не получится.
Все контракты срок действия которых закончился продляются на неопределённый срок до окончания мобилизации в силу Указа Президента 647 от 21.09.2022 года.
Увольнение с военной службы возможно по трём основаниям согласно Указа Президента от 21 сентября 2022 номер 647 О частичной мобилизации
Или при наличии исключительных обстоятельств по заключению аттестационной комиссии на основании Указа Президента РФ от 03.08.2023 номер 580 ДСП по усмотрению командования.
Василий, добрый день.
Мой контракт закончился в 2023 году.
Можете уточнить Ваш возраст?
Есть ли у Вас допуск к государственной тайне и по какой форме?
Василий, добрый день.
Мой контракт закончился в 2023 году.
Можете уточнить Ваш возраст?
Наряду с основаниями для увольнения, предусмотренными Указом Президента №580дсп от 03.08.23 г., проходящие военную службу в органах Федеральной службы безопасности, могут быть уволены еще по нескольким основаниям, установленным Указом Президента №767дсп от 24.10.22 г. :
1. Утрата доверия к военнослужащему
— непредоставление сведений о доходах, расходах, имуществе, в том числе имущества супруги (супруга), либо предоставление заведомо недостоверных сведений;
— участие на платной основе в деятельности коммерческой организации;
— осуществление предпринимательской деятельности;
— открытие счетов и хранение денег в иностранных банках и использование иностранных финансовых инструментов;
2. Невыполнение условий контракта
3. Отказ в допуске государственной тайны, либо прекращение допуска
4. Нарушение запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьи 27.1 ФЗ-76 «О статусе военнослужащих».
Исходя из данного основания Вы можете попробовать уволиться в связи
— с осуществлением предпринимательской деятельности
— в связи с прекращением допуска к государственной тайне (если он оформлен)
— в связи с совершение грубого дисциплинарного проступка.
Увольнение также предполагается по результатам прохождения аттестационной комиссии.
Военнослужащие ФСБ могут быть уволены по утрате доверия, например, в связи с ведение ими предпринимательской деятельности, также по усмотрению командования.