Вообщем, можно ли что-то сделать с ним?

Здравствуйте. Сестра с мужем купили квартиру и оформили договор с мастером для ремонта. Деньги все уплачены, переводы безналом на разные карты (возможно не его карты, а допустим мамы). Выяснилось, что мастер не выполняет в срок ремонт, тянет время, постоянно допускает ошибки в ремонте + он банкрот и поэтому скорее всего верит в свою неприкосновенность от приставов, так как они могут ничего не взыскать, цитата "издержки от судов у вас больше будут". Человек этот неопрятный, пугливый. Дело в новосибирске происходит, но сам он зарегистрировн в Кемеровской области. Сестра и муж сдались, но мне кажется, что здесь просто на лицо очевидный мошенник, целью которого как раз не дать им начать судебный процесс. +насколько я понимаю, что он не может жить без дохода, к тому же деньги за его услуги должны где-то находится, а значит он может быть и вовсе проходить по статье о мошенничестве за сокрытие неофициальным путем своих доходов, насколько я понимаю. Вообщем, можно ли что-то сделать с ним? Есть скрины переводов и по возможности можно записывать все разговоры с ним. Детали договора пока что не уточнял у них, но я хочу узнать пока что вне зависимости от договора можно ли его засудить или же заставить вернуть сумму ремонта. Если же ответ на это критически зависит от деталей договора и без него ничего проконсультировать не получится (могу лишь сказать, что кабальных пунктов в нем нет, возможно лишь слабо описаны защищающие их сторону права, то есть "ловушку" они сами себе при подписании не делали, да и не действительно это должно было бы быть в таком случае), то в следующем сообщении могу скинуть договор, когда его получу.

, Алексан, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Да, ситуация непростая, но безнадежной её назвать нельзя. Несмотря на статус банкрота и угрозы подрядчика, закон предоставляет несколько механизмов для защиты.

Статус банкрота действительно осложняет процедуру взыскания с личных активов человека, но это не делает его неприкосновенным. Вашей сестре можно добиться возврата средств через суд, а также привлечь его к административной или уголовной ответственности за систематическое неисполнение договора, если будет доказан умысел на обман.

Ваши права по закону и возможные действия
Основные права заказчика при нарушении договора подряда прямо установлены Гражданским кодексом РФ (ГК РФ) и защищают даже при «кабальных» пунктах в договоре:

Нарушение сроков: Если подрядчик выполняет работу настолько медленно, что завершить её в срок становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от договора и потребовать возмещения убытков.
Ненадлежащее качество: При обнаружении недостатков заказчик имеет право по своему выбору потребовать от подрядчика:

Безвозмездного устранения недостатков в разумный срок.
Соразмерного уменьшения цены работы.
Возмещения своих расходов на устранение недостатков (если это право прямо предусмотрено договором).
Эти права являются альтернативными — можно выбрать один способ защиты, и если он не сработает, перейти к другому.

Пошаговый план действий

Шаг
Действия и цель
1. Анализ договора и сбор доказательств
Получить договор, сметы, акты. Собрать все доказательства нарушений: фотографии и видео брака, скриншоты переписок с признанием ошибок или затягиванием сроков, чеки на исправление брака другими мастерами, подтверждение всех платежей (номера карт, время).
2. Официальная претензия подрядчику
Составить письменную претензию с требованием конкретных действий (устранить брак, завершить работы к дате) или вернуть часть/всю сумму, указав на возможность обращения в суд и правоохранительные органы. Отправить заказным письмом с уведомлением.
3. Обращение в правоохранительные органы
Если есть признаки обмана (получение денег без намерения выполнять работу), можно написать заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ), приложив договор, доказательства платежей и отказов в возврате.
4. Подготовка и подача искового заявления в суд
Это основной способ вернуть деньги. В иске можно потребовать: расторжения договора, возврата уплаченных средств, компенсации убытков (например, оплаты услуг других мастеров для исправления брака), неустойки, морального вреда и судебных расходов.
️ Учитывая статус подрядчика-банкрота
Иск все равно нужно подавать. Положительное решение суда создаст официальный документ о долге (исполнительный лист).
Затем обратиться к судебным приставам. Они будут взыскивать долг в рамках процедуры банкротства физического лица. Это сложный и долгий процесс, но подрядчик не сможет его полностью игнорировать. Неисполнение решения суда грозит ему административной, а в дальнейшем и уголовной ответственностью.
Доказательства переводов на карты родственников крайне важны. Суд может признать такие операции сокрытием доходов, что позволит обратить взыскание на эти суммы.
Практические советы и дальнейшие шаги
Действуйте быстро. Каждый день промедления дает подрядчику возможность скрыть активы или усугубить ситуацию.
Ведите все общение письменно (мессенджеры, email) и фиксируйте разговоры на диктофон, предупредив о записи. Это будет доказательством в суде.
Для оценки всех рисков и перспектив дела требуется детальный анализ договора. В нём могут быть важные условия о порядке расторжения, сроках предъявления претензий, подсудности (где именно рассматривать спор).
В моём первом ответе вы можете более подробно узнать о защите прав при некачественном ремонте. Если готовы прислать текст договора, я помогу его проанализировать и определить, какие именно пункты можно использовать в вашу пользу, а также дам рекомендации по формулировкам претензии.