Стоит ли обращаться в прокуратуру?

Получил ранение, по ВВК Г60; Г30; Б. Ранение от 10.05.25, на 03.01.26 ноги так и не прошли. В связи с чем подал рапорт на командира роты с просьбой о направлении на ВВК, сегодня начальник штаба в грубой форме отказал в ВВК.

Насколько правомерен отказ? Стоит ли обращаться в прокуратуру?

, Мираж, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Мираж!

Военно-врачебная комиссия (ВВК) проводится для определения категории годности военнослужащего, в том числе после ранений и заболеваний.
Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ № 565), направление на ВВК подписывает командир воинской части (или начальник штаба) на основании медицинских показаний.

У вас имеется ранение (коды Г60, Г30, Б), полученное 10.05.25, и на 03.01.26 сохраняются проблемы с ногами. Это прямое основание для повторного освидетельствования. Отказ начальника штаба в выдаче направления является неправомерным, поскольку:

1. Командир (начальник) обязан организовать медицинское обеспечение подчинённых (ст. 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих»).
Отсутствие направления на ВВК лишает вас возможности установить категорию годности и получить необходимое лечение или реабилитацию.
Грубая форма отказа дополнительно свидетельствует о нарушении служебной этики и, возможно, злоупотреблении должностными полномочиями.
Вывод: отказ неправомерен и нарушает ваше право на медицинскую помощь как военнослужащего.

2. Рекомендую последовательно выполнить следующие шаги:

1) Получить письменный отказ. Если отказ был устным, подайте рапорт на имя командира части с просьбой выдать направление на ВВК. В случае повторного отказа требуйте оформления его в письменной форме (резолюция на рапорте, служебная записка).

2) Обжаловать отказ вышестоящему командованию. Направьте жалобу командиру соединения (или в штаб округа). Укажите, что начальник штаба незаконно отказал в направлении на ВВК, приложите копию рапорта и медицинские документы о ранении.

3) Обратиться в военную прокуратуру. Если вышестоящее командование не реагирует, подавайте жалобу в военную прокуратуру гарнизона (округа). Образец жалобы можно найти на специализированных ресурсах. В жалобе изложите: дату ранения, код ВВК, факт подачи рапорта, грубый отказ начальника штаба, отсутствие прогресса в лечении. Требуйте провести проверку и принять меры прокурорского реагирования.

4) Параллельно обратиться в военную следственную службу. Если есть признаки халатности или превышения полномочий (ст. 286, 293 УК РФ), можно написать заявление в военное следственное управление СК РФ.

5) Использовать «горячие линии» Минобороны. Позвоните на горячую линию Министерства обороны (или округа) – такие обращения часто ускоряют решение проблем.

6) Собрать все медицинские документы. Выписки из госпиталя, акты о ранении, результаты обследований – они понадобятся для доказательств в прокуратуре и суде.

3. Стоит ли обращаться в прокуратуру?
Да, обязательно.
Военная прокуратура уполномочена надзирать за соблюдением законов в войсках. В вашем случае прокурор может:

Истребовать документы о refusal в направлении на ВВК;
Вынести представление командиру части об устранении нарушения;
При наличии признаков должностного преступления – возбудить дело.
Обращение в прокуратуру целесообразно после того, как вы получили письменный отказ (или отсутствие ответа) от командования части. Это повысит эффективность проверки.

4. Дополнительные рекомендации
Не откладывайте обращение. Чем больше времени проходит с момента ранения, тем сложнее доказать причинно-следственную связь.
Фиксируйте все взаимодействия: записывайте даты, имена, содержание разговоров, сохраняйте копии рапортов и ответов.
Помните о сроке давности. Для обжалования неправомерных действий командиров у вас есть 3 месяца с момента отказа (ст. 218 КАС РФ).
Краткий ответ на ваш вопрос
Отказ начальника штаба в направлении на ВВК неправомерен.
Стоит обратиться в военную прокуратуру, предварительно зафиксировав отказ письменно и обжаловав его вышестоящему командованию.
Ваши права на медицинское обеспечение и освидетельствование нарушены – требуйте их восстановления через прокурорскую проверку.
Удачи в защите своих законных интересов!
Если потребуется помощь в составлении жалобы или рапорта – обращайтесь.