Что должно быть написано в справке о гепатите С, чтобы получить кат
Что должно быть написано в справке о гепатите С, чтобы получить кат. В ?
Тот же вопрос и по психиатрии.
Уважаемый Сергей, здравствуйте! А уточните диагноз по психиатрии, пожалуйста.
Далее продолжу.
Здравствуйте!
Для получения категории «В» (ограниченно годен к военной службе) в справках о гепатите С и психических расстройствах должны быть чётко зафиксированы определённые медицинские критерии, соответствующие требованиям «Расписания болезней» (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 №565).
Чтобы получить категорию «В», в справке должно быть указано, что у пациента диагностирован хронический гепатит С с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью. Это соответствует пункту «б» статьи 59 «Расписания болезней».
Обязательные сведения в справке:
подтверждение хронического характера заболевания (на основании комплексного обследования в специализированном отделении);
данные лабораторных исследований, свидетельствующие о нарушении функции печени (например, повышенные показатели АЛТ, АСТ, билирубина);
указание на умеренную активность процесса;
результаты инструментальных исследований;
при невозможности проведения биопсии — клинические и инструментальные данные, подтверждающие стабильное поражение печени в течение не менее 6 месяцев.
Если гепатит хронический, но без нарушения функции печени и с минимальной активностью, может быть присвоена категория «Б» (годен с ограничениями) или «В» при индивидуальной оценке.
Справка о психическом расстройстве
Для категории «В» в справке должно быть указано, что у пациента есть психическое расстройство, которое относится к пункту «в» статьи 18 «Расписания болезней». Например, это могут быть:
умеренно или незначительно выраженные, затянувшиеся (до 3 месяцев) астенические состояния после перенесённой инфекции при отсутствии явлений органического поражения центральной нервной системы;
умеренно выраженные, кратковременные невротические расстройства с благоприятным течением, закончившиеся компенсацией.
Обязательные сведения в справке:
диагноз с указанием конкретного психического расстройства;
описание клинической картины (жалобы, симптомы, результаты психопатологического обследования);
указание на степень выраженности расстройства и его продолжительность;
информация об отсутствии органического поражения ЦНС (если это релевантно);
заключение о том, что расстройство не относится к более тяжёлым категориям (например, к пунктам «а» или «б», которые могут привести к категориям «Д» или «Г»).
С уважением, Александр.
Добрый день. О какой справке речь?
Категория В выносится по ст. 59 расписания болезней по гепатиту.
Вы сейчас служите?
Если да, то контракту или призыву?
Тот же вопрос и по психиатрии.
Психическим заболеваниям посвящены ст. 14-20 Расписания болезней (Постанволение Правительства 565 от 2013 года).
Там далеко не одно заболевание.
Что Вас именно интересует?
Но никакая справка не предопределит заключение ВВК, так как в силу пояснения к ст.59 Расписания
Наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее — клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.
Сергей, добрый день.
Категорию годности к военной службе, определяет не справка. Заключение о категории годности по соответствующей статье расписания болезней выносит ВВК.
Основания для проведения ВВК установлены указаниями заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г.
В числе оснований для проведения ВВК называются последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе.
В данном перечне поименованы и
8. Хронический гепатит С и (или) хронический гепатит В с умеренной активностью.
Таким образом, для того, чтобы Вас направили на ВВК у Вас в документах должно быть указано на наличие хронического характера гепатита.
В статье 59 Расписания болезней указано, что
Только в таких случаях могут диагностировать хронический гепатит. И его наличие дает основания для направления Вас на ВВК.
Заключение о категории годности выносится при определившимся врачебно-экспертном исходе. Под ним понимается такое состояние здоровья, при котором последующее лечение не приведет к его изменению.
В связи с чем при обследовании у Вас должны подтвердить не только наличие хронического гепатита, но и наличие у Вас нарушений функций печени с умеренной активностью.
Здесь может иметь место хронический гепатит с лабораторными показателями цитолиза, холестаза, мезенхимального воспаления и печеночной недостаточности 1 — 2 степени
Степень активности хронического вирусного гепатита С — это тяжесть течения заболевания.
В отсутствие пункционной биопсии печени, при которой оценка дается по результатам гистологического исследования ткани печени (по глубине выраженности гепатоцеллюлярного некроза — индекс Knodell), степень активности гепатита С ориентировочно оценивается по степени повышения активности аланинаминотрансфераза и аспартатаминотрансфераза.
Соответственно в документах у Вас должна быть отражена степень активности исходя из данных критериев.
И данное состояние у Вас должно быть неизлечимым.
Только при таких условиях по гепатиту Вам установят категорию В.
Тот же вопрос и по психиатрии.
По психиатрии требуется также прохождение предварительного обследования.
В Разделе 5 расписания болезней оговорено, что
Освидетельствование лиц, страдающих психическими расстройствами, проводится после обследования в амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации (специализированном отделении (кабинете) медицинской организации) и направления в специализированную медицинскую организацию по месту жительства (пребывания) указанных лиц в установленном законодательством Российской Федерации порядке сведенийо выявлении у них хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями (за исключением случаев, когда они уже состоят на диспансерном наблюдении по поводу данных заболеваний).
По результатам проведенного обследования и лечения у Вас должно быть указано на наличие умеренно выраженных психических нарушений.
В таком случае, можно рассматривать возможность установление категории В по психиатрии.
Для получения категории В, надо чтобы у Вас было прописано
«Хронический вирусный гепатит С, умеренная активность, нарушение функции печени, наблюдается более 6 месяцев».
Категория «В» присваивается при хроническом гепатите с нарушением функции печени и/или умеренной активностью (п. «б» ст. 59).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b8065638c9fb27c2eb5d6f8750d738ce66733374/
У Вас должны быть нарушены функции печени и/или умеренная активность (например, в анализах указание на повышение трансаминаз, признаки фиброза, умеренные изменения по данным биохимии).
Также желательно наличие данных пункционной биопсии печени, либо, при невозможности, комплекс лабораторных и инструментальных исследований, подтверждающих диагноз и степень нарушения функции печени.
С уважением, Дарья