8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить завещание чтобы другим наследникам не удалось оспорить

Мама решила написать завещание на свою приватизированную квартиру на сына,ранее умер другой сын и у него осталась дочка,с бывшей супругой усопшего брата в очень плохих отношениях скажите как правильно оформить завещание либо договор дарения что бы не было претензий со стороны бывшей невестки на собственность мамы ?

Уточнение от клиента

а может быть оформить куплю продажу ? но в этом случае сын прописываться не будет а прописана будет мама и папа а они пенсионеры а как с оплатой коммунальных услуг будут ли сохранятся льготы ?

, Кондратьев, г. Пятигорск
Елена Голышева
Елена Голышева
Юрист

В вашем случае для Вас выгоднее оформлять договор дарения. Вы вступите в права собственника с момента регистрации права собственности, и никто из родственников не сможет на нее претендовать. Завещание оформляется у нотариуса. Дарственную Вы можете подготовить самостоятельно и зарегистрировать в ЕГРПН переход собственности на квартиру по дарственной.

1
0
1
0
Наталья Мамаева
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В случае договора дарения бывшая невестка оспорить его не сможет точно. Однако при этом право собственности сразу перейдет сыну. Мама должна быть уверена, что получив в собственность квартиру сын не выгонит ее на улицу.

В случае завещания право собственности до самой смерти остается у мамы. Поскольку завещание в обычных условиях заверяется у нотариуса, то и в этом случае невестке вряд ли удастся что-либо отсудить. Разве что у нее получится оспорить завещание, доказав, что в момент оформления завещания мама была очень больна и не отдавала себе отчета, либо то, что действовала под угрозой.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1300 ₽
Налоговое право
Или как правильно уведомить ФНС, чтобы уже забыли о КИК?
Ликвидировал КИК. Сейчас начал заполнять уведомление и не могу найти формат а как нужно правильно уведомить ФНС о том что прекращено участие. Где найти этот формат? Или как правильно уведомить ФНС, чтобы уже забыли о КИК?
, вопрос №4098589, Александр, г. Москва
Предпринимательское право
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении "Мой налог"?
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении «Мой налог»?
, вопрос №4098324, Дмитрий, г. Москва
Защита прав работодателя
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен. Теперь она утверждает что такой договоренности не было. Как мне поступить?
, вопрос №4097842, Иван Иванов, г. Казань
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097559, Марина, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 20.06.2014