Как правильно оформить завещание чтобы другим наследникам не удалось оспорить

Мама решила написать завещание на свою приватизированную квартиру на сына,ранее умер другой сын и у него осталась дочка,с бывшей супругой усопшего брата в очень плохих отношениях скажите как правильно оформить завещание либо договор дарения что бы не было претензий со стороны бывшей невестки на собственность мамы ?

Уточнение от клиента

а может быть оформить куплю продажу ? но в этом случае сын прописываться не будет а прописана будет мама и папа а они пенсионеры а как с оплатой коммунальных услуг будут ли сохранятся льготы ?

, Кондратьев, г. Пятигорск
Елена Голышева
Юрист

В вашем случае для Вас выгоднее оформлять договор дарения. Вы вступите в права собственника с момента регистрации права собственности, и никто из родственников не сможет на нее претендовать. Завещание оформляется у нотариуса. Дарственную Вы можете подготовить самостоятельно и зарегистрировать в ЕГРПН переход собственности на квартиру по дарственной.

Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В случае договора дарения бывшая невестка оспорить его не сможет точно. Однако при этом право собственности сразу перейдет сыну. Мама должна быть уверена, что получив в собственность квартиру сын не выгонит ее на улицу.

В случае завещания право собственности до самой смерти остается у мамы. Поскольку завещание в обычных условиях заверяется у нотариуса, то и в этом случае невестке вряд ли удастся что-либо отсудить. Разве что у нее получится оспорить завещание, доказав, что в момент оформления завещания мама была очень больна и не отдавала себе отчета, либо то, что действовала под угрозой.