Как первый сын мужа может повлиять на недвижимость?

Добрый День!

Прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу.

В ближайшее время собираемся покупать квартиру. Так как муж военный квартиру планирует оформить на свою мать. При обсуждении, нашего общего несовершенного ребенка (2года 4 мес.) включить в долю покупки квартиры т.е. 50% доля его матери а 50 % доля ребенка, он отказывается ссылаясь на то, что 1 сын от первого брака может претендовать на долю моего ребенка.

На сколько это правомерно? Возможно ли что ребенок от 1 брака будет претендовать на долю моего сына?

, Марина, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина. При покупке квартиры на мать мужа следует учитывать два момента: 1. Если мать проживает совместно с вами, купленная на ее имя квартира также будет учтена при учете всей имеющейся жилой площади. 2. В случае расторжения брака вы не сможете признать свое (а также и ребенка) право собственности на эту квартиру. А если квартира покупается по военной ипотеке, вы и на нее претендовать не сможете.

Если ваш ребенок получит долю в праве собственности на квартиру, при предоставлении жилья его доля также будет учитываться.

Поскольку сын от первогобрака совместно с вами не проживает, он не может претендовать на право собственности.Тем более, принадлежащее его брату.