С женой собираемся развестись, на протяжении 2 недель не даёт видеться с ребёнком (7 месяцев), на какой-либо контакт со мной не выходит.подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации

Добрый день! С женой собираемся развестись, на протяжении 2 недель не даёт видеться с ребёнком (7 месяцев), на какой-либо контакт со мной не выходит.подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации

, Александр, г. Уфа
Роман Таланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Действия супруги прямо нарушают ваши равные родительские права по статье 61 и 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Запрет на общение с ребенком в возрасте 7 месяцев квалифицируется как воспрепятствование реализации родительских прав и подлежит немедленному пресечению.

В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться В чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.

Елена Щеглова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте

Вы можете подать иск даже в браке, согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ. В исковом заявлении нужно:

  1. Подробно описать ситуацию.
  2. Предложить конкретный график общения с учетом возраста ребенка (7 месяцев). Для грудного ребенка суд, скорее всего, установит встречи в присутствии матери, на ее территории, на несколько часов несколько раз в неделю. С возрастом график будет расширяться (ночевки, выходные, отпуск).
  3. Указать, что мать препятствует общению без уважительных причин.
  4. Приложить все собранные доказательства (дневник, скрины, копии заявлений в опеку, ответы).

Если вы подаете на развод, вы можете сразу включить в иск требование об определении места жительства ребенка и порядка общения с отдельно проживающим родителем. Это сэкономит время.

Суд будет исходить исключительно из интересов ребенка. Ваша задача — доказать, что:

  1. Вы являетесь добросовестным, заботливым отцом.
  2. Ваше общение с ребенком ему необходимо и безопасно.
  3. Мать необоснованно ограничивает это общение, что нарушает права ребенка.

Ответ дан из описанной ситуации, если возникнут вопросы, буду рада ответить Вам в чате.

С уважением, Елена Щеглова.