Как оплатить только основной долг?
На какую статью ссылаться? Чтобы оплатить основной долг по кредитной задолженности. Был взят микрокредит. В 2017 году. Сейчас же пришёл иск. С процентами с большими. Как оплатить только основной долг?
Здравствуйте, Дарья.
Краткий ответ:
Вы не можете по своему желанию оплатить только основной долг, если кредитный договор предусматривает также уплату процентов и/или неустойки. Однако вы можете заявить в суде о применении исковой давности к части требований, если с момента последнего платежа или признания долга прошло более 3 лет, а также просить суд уменьшить неустойку (проценты за просрочку) как несоразмерную.
На какие статьи закона ссылаться
1. Исковая давность (если прошло более 3 лет с момента, когда вы должны были вернуть долг)
· Статья 196 ГК РФ: Общий срок исковой давности — 3 года.
· Статья 200 ГК РФ: Течение срока исковой давности начинается со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (обычно это следующий день после даты платежа по графику, который вы не внесли).
· Статья 199 ГК РФ: Суд применяет исковую давность только по заявлению стороны (вашему письменному ходатайству). Пропущенный срок не лишает кредитора права подать иск, но если вы заявите о пропуске — суд откажет в удовлетворении требований по этим периодам.
Как использовать: Если с 2017 года вы не платили и не подписывали новых документов о признании долга, то, скорее всего, срок давности по основной сумме долга и старым процентам истёк. Заявите в суде ходатайство о применении исковой давности. Это может списать все обязательства или их большую часть.
2. Уменьшение неустойки (штрафов, пени) и процентов
Если срок давности не истёк или по каким-то причинам не применяется, вы можете добиться сокращения суммы к взысканию.
· Статья 333 ГК РФ: Суд вправе уменьшить неустойку (проценты за просрочку, штрафы, пени), если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.
· Это ваш главный инструмент против «больших» процентов. Суды часто снижают неустойку по микрозаймам до суммы, сопоставимой с основным долгом, или до двукратной учетной ставки ЦБ.
· Статья 395 ГК РФ: Если в договоре не было условия о процентах за просрочку, кредитор может взыскать проценты по этой статье, но их размер тоже ограничен.
Практический план действий
1. Получите исковое заявление и внимательно изучите расчёт иска. Найдите дату последнего платежа, который вы вносили. Отсчитайте от неё 3 года. Если иск подан позднее, готовьте ходатайство.
2. Подготовьте и подайте в суд письменное ходатайство о применении исковой давности. Укажите, что обязательство возникло в 2017 году, вы с того времени долг не признавали и не платили, поэтому срок исковой давности истёк. Приложите копию договора и график платежей, если есть.
3. Параллельно заявите ходатайство о применении ст. 333 ГК РФ. Просите суд снизить начисленные проценты, пеню, штрафы до разумных пределов, указав на их чрезмерный размер. Сослаться можно на позицию Верховного Суда (п. 82 Постановления Пленума ВС РФ № 54 от 22.11.2016), который рекомендует снижать неустойку, если она превышает основной долг.
4. Если суд удовлетворит ваши ходатайства, итоговая сумма взыскания может быть существенно меньше заявленной. После вынесения решения вы сможете погасить эту уже уменьшенную судом сумму (включающую остаток основного долга и законные проценты).
5. Никогда не вносите произвольные платежи («только основной долг») без согласования с кредитором или судом. Такие платежи могут быть расценены как частичное признание долга и перезапустят срок исковой давности по всей сумме (ст. 203 ГК РФ), что вам совершенно невыгодно.
Вывод
Не пытайтесь просто так оплатить «основной долг». В вашей ситуации законные способы сократить сумму выплат — это:
1. Заявить о пропуске срока исковой давности (ст. 199, 200, 196 ГК РФ).
2. Просить суд уменьшить неустойку (ст. 333 ГК РФ).
Если вы будете действовать грамотно через суд, есть высокие шанцы либо полностью избежать взыскания (по давности), либо выплатить сумму, близкую к основному долгу (после снижения неустойки).
Важно: Если вы уже получили иск, не пропускайте судебные заседания. Ваше отсутствие лишит вас возможности заявить эти ходатайства, и решение будет вынесено в полном объёме требований истца.
Здравствуйте, Дарья!
Суд взыскивает полную сумму задолженности: основной долг + проценты + штрафы/пени по договору микрозайма 2017г (ст. 811 ГК РФ, ст. 14 ФЗ-353 «О потребкредите»). Частичная оплата до суда не отменяет исковые требования.Статья для защиты в судеСт. 319 ГК РФ — ключ к снижению неустоек:
«Платеж недостаточный для исполнения обязательства погашает
1) издержки кредитора
2) проценты за пользование средствами
3) основной долг»Штрафы/пени — ПОСЛЕ основного долга (п. 11 Постановления Пленума ВС №13/ВАС №14).
В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться В чат к юристу. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.
Здравствуйте
Ваш кредит взят в 2017 году. Общий срок исковой давности по финансовым обязательствам составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Этот срок начинает течь с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права, то есть с даты первого пропущенного платежа.
Суд применяет срок исковой давности только по заявлению стороны в споре (ст. 199 ГК РФ). Это значит, что если вы не заявите об этом в суде, суд будет рассматривать дело по существу и может взыскать с вас и долг, и все проценты.
Ст. 333 ГК РФ «Уменьшение неустойки» — можно просить суд уменьшить неустойку (пени, штрафы), если они явно несоразмерны последствиям нарушения.
Ответ дан из описанной ситуации, если возникнут вопросы, буду рада ответить Вам.
С уважением, Елена Щеглова.