Волнует вопрос: если я делаю в своем частном доме баню внутри дома, то приобретет ли он статут бани, и можно ли делать дом на расстоянии 1 м от забора?

Волнует вопрос: если я делаю в своем частном доме баню внутри дома,

то приобретет ли он статут бани, и можно ли делать дом на расстоянии 1 м от забора?... А не три метра как обычный дом!?...

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Роман Таланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир! Баня, устроенная внутри частного жилого дома, не меняет статус дома на статус бани. Дом остается жилым объектом капитального строительства в соответствии с Градостроительным кодексом РФ и СП 53.13330.2019, а внутренняя перепланировка или оборудование помещения под баню рассматривается как ремонт или реконструкция без изменения целевого назначения здания.Минимальное расстояние от жилого дома до забора (границы соседнего участка) составляет 3 метра в соответствии с пунктом 6.7 СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территорий индивидуальных жилищных конструкций». Расстояние 1 метр применяется только к отдельно стоящим баням или хозпостройкам без канализации (пункт 6.8 СП 53.13330.2019), но не к жилым домам.

В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться В чат к юристу. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.