Сейчас мы собираемся в Марокко для того, чтобы сделать новый загранпаспорт и через какое время мы можем вернуться в Россию и на основании чего он может здесь пребывать?

Здравствуйте! Мой молодой человек гражданин Марокко, я гражданка России. В конце января у него заканчивается РВП (на основании брака, который уже был расторгнут), также истекает виза. В декабре 2025 года у него истёк срок загранпаспорта. Сейчас мы собираемся в Марокко для того, чтобы сделать новый загранпаспорт и через какое время мы можем вернуться в Россию и на основании чего он может здесь пребывать?

Парень хотел подать документы на ВНЖ в ноябре, но вышел новый закон о подписании контракта. Поэтому документы на ВНЖ он не подал, да и у нас в крае их временно не принимали из-за этого закона

, Кристина, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Ситуация действительно сложная, и главная проблема — требование нового Указа № 821 о необходимости военного контракта или справки о негодности для получения ВНЖ по большинству оснований.

️ Ключевые правовые изменения (Указ № 821 от 05.11.2025)
Молодой человек, как гражданин Марокко, мужчина и держатель РВП, попадает под действие нового закона. Суть изменений:

Для кого: Дееспособные мужчины 18–65 лет, подающие на ВНЖ по основаниям, включая «проживание в РФ более 1 года по РВП» или «наличие ребёнка/родителя — гражданина РФ».
Основное требование: Для подачи на ВНЖ по указанным основаниям теперь обязательно предоставить один из документов:

Контракт на военную службу или службу в МЧС РФ сроком от 1 года.
Справка о негодности к службе от военкомата.
Важный нюанс: Если бы он успел подать документы до 5 ноября 2025 года, старые правила действовали бы. Сейчас это единственный законный способ получить ВНЖ, минуя требование о контракте, — статус участника Госпрограммы переселения соотечественников или статус высококвалифицированного специалиста.
Поездка в Марокко и возврат
Въезд в Марокко: Для граждан РФ безвизовый режим до 90 суток. Требование к паспорту — срок действия не менее 6 месяцев после даты предполагаемого выезда. Так как паспорт истёк, обновление в Марокко — единственный выход.
Возврат в Россию (главный риск): Вернуться можно только при наличии действительного основания для въезда и пребывания.

Если РВП и виза истекают в конце января, а выезд запланирован на январь, то практически не остаётся времени на оформление нового паспорта и возврат до истечения срока действия документов.
Вернуться можно будет только при условии, что на границе предъявлен действующий документ (например, новая виза, если она успеет быть оформлена в паспорт).

Два возможных сценария для решения проблемы
Сценарий 1. Поездка в Марокко с возвратом до истечения РВП
Этот вариант требует строгого соблюдения сроков.

Основные действия:

Срочно выехать в Марокко.
Максимально быстро оформить новый загранпаспорт.
Вернуться в Российскую Федерацию строго до даты окончания срока действия РВП и визы, чтобы въехать по действующим документам.
После возвращения немедленно начать решать вопрос с получением ВНЖ, учитывая новое требование о контракте или справке о негодности.
Ключевые риски:

Просрочка возврата даже на один день сделает въезд невозможным, а РВП будет аннулирован автоматически.
После возврата для дальнейшей легализации останется практически единственный путь — оформление военного контракта (или получение справки о негодности), так как другие основания для ВНЖ теперь закрыты.
Сценарий 2. Отказ от поездки и попытка решить вопрос из России
Этот вариант менее рискованный с точки зрения нарушения миграционных сроков, но технически сложный.

Основные действия:

Обратиться в консульство или посольство Королевства Марокко в России за консультацией. Нужно выяснить, существует ли возможность изготовления нового паспорта дистанционно или через доверенное лицо на родине.
Параллельно обратиться в Главное управление по вопросам миграции МВД России для получения официальных разъяснений по применению нового Указа № 821 именно к вашей ситуации.
Ключевые риски:

Шансы на удалённое оформление загранпаспорта крайне низки, так как большинство стран требует личного присутствия.
Без нового паспорта любые поездки за границу в будущем станут невозможны, что создаст долгосрочные сложности.
Срочные рекомендации
Независимо от выбранного сценария, немедленно предпримите следующие шаги:

Уточните сроки в консульстве Марокко. Свяжитесь с дипломатическим представительством Марокко, чтобы узнать точные сроки и стоимость срочного оформления нового паспорта для граждан, находящихся за рубежом.
Получите разъяснения от МВД РФ. Обратитесь в территориальный орган МВД по вопросам миграции, чтобы уточнить, можно ли продлить визу или РВП в исключительном порядке в связи с истечением срока действия загранпаспорта, если вы решите не выезжать.
Проконсультируйтесь с юристом. Обратитесь к миграционному юристу для оценки возможности получения вашим молодым человеком статуса высококвалифицированного специалиста (ВКС) или участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников. Эти статусы позволяют получить ВНЖ, минуя требование о военном контракте.
Если у вас появятся дополнительные вопросы по конкретным шагам или документам, обращайтесь.