Здравствуйте, у мужа тяжелое ранение слом со смещением бедренной кости, левая нога вся в аппарате Елизарова

Здравствуйте, у мужа тяжелое ранение слом со смещением бедренной кости, левая нога вся в аппарате Елизарова, маломобильный находиться передвигается в инвалидной коляске, скоро подходит конец ввк по болезни, его заставляют приехать в военную часть в Донецк типо для прохождения заново ввк и определение лечения, может ли он по месту прописки в военкомате взять справку на продление ввк, так как сегодня были на приеме у хирурга травматолога она спросила эту справку

, Елена, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте!

Да, в некоторых случаях военнослужащий может пройти военно-врачебную комиссию (ВВК) по месту прописки в военном комиссариате, не возвращаясь в воинскую часть. Это возможно благодаря изменениям в законодательстве, которые упростили процедуру для военнослужащих, получивших увечья в ходе выполнения служебных обязанностей, в том числе в рамках специальной военной операции

Указание Первого заместителя Министра обороны РФ от 16 мая 2024 года №161/1/11166 разрешает проводить медицинское освидетельствование военнослужащих в военных комиссариатах субъектов РФ. Это касается военнослужащих, которые находятся в отпуске из-за увечий (ранений, травм, контузий) или заболеваний, полученных в ходе участия в СВО. Методика проведения такого освидетельствования разработана Главным военно-медицинским управлением Минобороны РФ.
Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 года №565 (с изменениями) также предусматривает возможность прохождения ВВК в местах, отличных от воинской части, в определённых случаях, например, если состояние здоровья не позволяет вернуться к месту службы.

С уважением, Александр.

Роман Таланов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Отправка мужа с тяжелым ранением (перелом бедренной кости со смещением, аппарат Илизарова, инвалидная коляска) в Донецк для повторной ВВК незаконна — нарушает ст. 11 ФЗ № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Приказ МО РФ № 565 (обязательное лечение по месту нахождения до восстановления подвижности).

Аппарат Илизарова = категория «В» (статья 65 Расписания болезней) → отпуск по болезни до 12 месяцев непрерывно. Требование явки в часть маломобильного — превышение полномочий (ст. 286 УК РФ).

В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне в чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.

Рад помочь. Если моя консультация оказалась для Вас полезной, Вы можете оставить благодарность любой удобной для Вас суммой нажав Здесь.