Здравствуйте, хотела подать на отца ребенка иск на алименты, но полных данных не знаю, только Имя и Отчество, а
Здравствуйте, хотела подать на отца ребенка иск на алименты, но полных данных не знаю, только Имя и Отчество, а отец ребенка сам не хочет давать свои данные, что можно в этом случае сделать, с ним есть связь через мессенджеры
Даже если отсутствуют полные паспортные данные, в исковом заявлении можно указать всё, что известно: имя, отчество, последнее известное место жительства, информацию из переписки в мессенджерах (скриншоты могут быть приложены к делу как доказательства). Согласно п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов (паспорт, СНИЛС, ИНН), об этом указывается в исковом заявлении. Суд по запросу может запросить эти сведения в органах Фонда пенсионного и социального страхования РФ, налоговых органах или органах внутренних дел.
Обратитесь в суд с иском о взыскании алиментов и установлении отцовства (если оно не установлено). В исковом заявлении можно объединить два требования: об установлении отцовства и о взыскании алиментов.
С уважением, Александр.
Здравствуйте, Людмила.
Даже при отсутствии полных данных об отце ребенка вы имеете право подать исковое заявление в суд. Согласно законодательству, отсутствие паспортных данных ответчика не является безусловным основанием для отказа в принятии иска.
Так, согласно СК РФ Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда -
При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.
Информации об алиментах указана в СК РФ Глава 17. ПОРЯДОК УПЛАТЫ И ВЗЫСКАНИЯ АЛИМЕНТОВ.
В графе «Ответчик» напишите ФИО (если фамилия неизвестна, укажите имя и отчество) и его последний известный адрес проживания или регистрации.
Прямо в тексте иска укажите, что паспортные данные и дата рождения ответчика вам неизвестны.
Обязательно укажите номер телефона, по которому вы связываетесь с ним в мессенджерах. Это поможет суду в его идентификации и уведомлении.
Одновременно с иском подайте ходатайство об оказании содействия в собирании доказательств (согласно ГПК РФ).
В ходатайстве попросите суд запросить сведения об ответчике (полное ФИО, дату рождения, адрес регистрации, СНИЛС, ИНН) в компетентных органах: МВД (паспортный стол), Социальном фонде или ФНС.
Суд обязан оказать содействие, если получение этих данных для вас затруднительно.
Если мужчина не вписан в свидетельство о рождении ребенка, вам необходимо подавать комбинированный иск: об установлении отцовства и взыскании алиментов одновременно.
В этом случае суд может назначить генетическую экспертизу (тест ДНК).
Важно: Уклонение отца от проведения экспертизы может быть расценено судом как признание факта его отцовства.
Сделайте скриншоты переписки, где он признает ребенка своим или обсуждает вопросы обеспечения.
Такие скриншоты желательно заверить у нотариуса (хотя суды в 2026 году часто принимают их и без заверения, если вторая сторона не оспаривает их подлинность).
Куда подавать: Иск можно подать в районный суд по вашему месту жительства. Сделать это можно лично или дистанционно через портал «Госуслуги» (раздел «Правосудие»).
Если вам была полезна моя консультация — можете меня отблагодарить символичной суммой в профиле (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/). Это мотивирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.
Кроме того, если вам нужно составление Иска или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович!