Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли сделать временную регистрацию ребенку для получения мат капитала, чтобы купить квартиру?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли сделать временную регистрацию ребенку для получения мат капитала, чтобы купить квартиру? За ранее спасибо

, Екатерина, г. Москва
Роман Таланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Временная регистрация (постоянная временная регистрация по месту пребывания) ребенка сама по себе не дает права на материнский капитал, поскольку сертификат выдается автоматически Социальным фондом России (СФР) на основании рождения/усыновления (ФЗ № 256-ФЗ от 29.12.2006, ст. 3, 5) без привязки к месту жительства. Для использования маткапитала на покупку квартиры требуется обязательная нотариальная договоренность супругов (если в браке) и перевод средств на приобретение жилья по ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ, где место регистрации ребенка не влияет на одобрение СФР.

Маткапитал (сумма в 2026 г. ~690–912 тыс. руб. на 1–2 ребенка с индексацией) разрешен для покупки квартиры после 6 месяцев с рождения ребенка (для 1-го — с 2020 г.), но временная регистрация не заменяет реального проживания или собственность — СФР проверяет договор купли-продажи и отсутствие долгов по ЖКХ. Фиктивная регистрация в приобретаемой квартире недопустима (ст. 19.15.2 КоАП РФ, штраф до 5 тыс. руб.) и не ускорит процесс, так как данные берутся из ЕГР ЗАГС автоматически. В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мнев чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.