Здравствуйте. Ситуация сложная и очень неприятная. Давайте разберем ее по порядку. Краткий ответ: вернуть деньги или заставить фирму платить за вас будет крайне сложно, но попробовать можно, и вот как именно.
Почему это сложно?
1. Типичная схема работы таких компаний: Они берут деньги не за гарантированный результат, а за «услуги по сопровождению процедуры банкротства физического лица». То есть, формально, они выполнили работу: подготовили документы, подали их в суд, представляли ваши интересы на заседаниях. В договоре почти наверняка нет пункта: «гарантируем списание 100% долгов, включая ДТП». Там прописано оказание юридических услуг.
2. Долги за вред жизни/здоровью (а ДТП часто к ним относится) не списываются в банкротстве. Это прямо указано в законе (п. 4 ст. 213.28 Закона о банкротстве). Это самый неприятный нюанс, о котором вам могли недостаточно четко сообщить, чтобы заключить договор.
3. Аресты на картах снова: После завершения процедуры банкротства (если она была завершена и вам выдали определение об окончании) взыскание по несписанным долгам (в вашем случае — за ДТП) возобновляется. Банкротство не аннулирует эти долги, а лишь устанавливает порядок их погашения. Если у вас появляются доходы, приставы снова имеют право их арестовывать.
Какие у вас есть варианты и аргументы?
Ваша цель — доказать, что компания оказала услуги ненадлежащего качества или ввела вас в заблуждение.
1. Анализ договора и действий компании
Перечитайте договор очень внимательно. Ищите:
· Гарантии: Есть ли фразы о «полном списании всех долгов», «100% результате»? Если да — это ваш козырь.
· Перечень услуг: Что именно они обязались сделать? Если они просто обещали «провести процедуру банкротства» — они ее, вероятно, провели.
· Информирование о последствиях: Был ли у вас этап консультации, где вам письменно разъяснили, какие долги не списываются (вред здоровью, алименты)? Если такого информирования не было, это основание для претензии.
2. Порядок действий (от простого к сложному)
Шаг 1: Официальная претензия в компанию.
Напишите подробную претензию на имя директора. Укажите:
· Вы заключили договор на услуги по списанию долгов.
· В результате долг по ДТП (причинение вреда) списан не был, что является ключевой проблемой.
· Ваше главное требование: Если в рекламе или на консультации вам гарантировали полное списание, но не предупредили об исключениях по закону — вы были введены в заблуждение. Требуйте возврата части или всей суммы оплаты, так как цель услуги (избавление от долгов) не достигнута, и вы продолжаете нести финансовые потери (аресты счетов).
· Дайте им разумный срок на ответ (10-14 дней).
· Отправьте заказным письмом с уведомлением.
Шаг 2: Обращение в контролирующие органы (если претензия не сработала).
· Роспотребнадзор: Подайте жалобу на некачественное оказание услуг. Они проведут проверку компании на предмет соблюдения закона о защите прав потребителей. Сами они деньги не вернут, но могут оштрафовать компанию и создать для нее проблемы, что может стимулировать ее урегулировать вопрос с вами.
· Прокуратура: Можно подать заявление о проведении проверки на возможный обман потребителей (ст. 14.7 КоАП) или даже мошенничество (ст. 159 УК РФ), если будет доказан умысел на сокрытие информации.
Шаг 3: Обращение в суд (мировой или районный, в зависимости от суммы иска).
Это самый затратный по времени и силам, но иногда единственный способ.
· Основание иска: Некачественное оказание платных услуг (ст. 779-783 ГК РФ) и нарушение Закона «О защите прав потребителей».
· Ваша позиция в суде: Компания, как профессиональный участник рынка, обязана была вас предупредить о юридических последствиях. Если она этого не сделала, вы не могли принять информированное решение о покупке дорогостоящей услуги. Таким образом, услуга оказана не в полном объеме, а ее результат не соответствует ожиданиям, сформированным самим исполнителем.
· Что можно требовать:
· Возврат всей или части уплаченной суммы.
· Компенсацию морального вреда (из-за возобновившихся арестов и стресса).
· Штраф в размере 50% от взысканной судом суммы (по ЗоЗПП, если суд установит вину компании).
· Важно: Соберите все доказательства: договор, квитанции об оплате, переписку (особенно, где вы спрашиваете о ДТП, а они дают уклончивые ответы), рекламные материалы компании с обещаниями, определение суда о банкротстве, постановления приставов об аресте.
Итог и рекомендация:
1. Не ждите, что компания будет платить ваш долг. Это почти невозможно по договору.
2. Ваша главная цель — вернуть деньги, уплаченные за их услуги, так как они не привели к ожидаемому результату, о рисках которого вас не предупредили.
3. Начинайте с претензии, затем идите в Роспотребнадзор. Часто эти действия заставляют компанию идти на переговоры о частичном возврате, чтобы избежать проверок и суда.
4. Параллельно решайте вопрос с долгом за ДТП. Обратитесь к судебным приставам, чтобы выяснить, как можно законно снять арест с карт (например, путем утверждения графика платежей, оставления суммы прожиточного минимума). Вам нужен другой юрист, который специализируется на работе с ФССП, а не на банкротстве.
Вывод: Шансы есть, но борьба предстоит сложная. Компании хорошо защищают свои договоры. Ваш успех будет зависеть от того, насколько вы сможете доказать факт введения в заблуждение или неполного информирования с их стороны.