Я прихожу к нотариусу и открываю наследство, верно?
Добрый день, подскажите пожалуйста, муж в тюрьме, мама умерла 4.07 , скажите пожалуйста может ли он в колонии сделать на меня доверенность, прислать почтой, а я пойду с этим к нотариусу, и какие документы нужны его, паспорт ( копия) и сама доверенность, думаю так? Я прихожу к нотариусу и открываю наследство, верно?)
Виктория, здравствуйте!
Да, ваш муж может оформить доверенность из колонии, но процедура несколько отличается от вашего описания. Вы не придете с доверенностью к нотариусу «открывать наследство», а будете действовать как представитель мужа на основании этой доверенности.
Ваш муж может сделать доверенность, не выходя из места лишения свободы.
Доверенность, удостоверенная начальником места лишения свободы, приравнивается к нотариально удостоверенной (согласно пункту 3 статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ и статье 37 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).
Он должен написать заявление на имя начальника колонии с просьбой удостоверить доверенность на ваше имя с правом принятия наследства.
После удостоверения администрацией колонии, оригинал доверенности будет отправлен вам почтой.
Когда вы получите оригинал доверенности по почте, для дальнейших действий вам понадобятся:
— Оригинал доверенности от мужа (заверенный начальником колонии).
— Ваш паспорт.
— Вам понадобится оригинал паспорта мужа, а не копия. Без оригинала его паспорта нотариус не сможет оформить ваши полномочия для открытия наследственного дела. Если паспорт мужа находится у вас, это хорошо. Если он находится у него в колонии, ему нужно передать его вам.
— Документы, подтверждающие родство мужа с умершей мамой (свидетельство о рождении мужа, где указана его мама).
— Свидетельство о смерти мамы
Вы несете доверенность к нотариусу, чтобы действовать от имени вашего мужа, который является наследником первой очереди после своей матери.
Вам нужно обратиться к нотариусу по месту последнего жительства умершей мамы (не по вашему месту жительства).
Вы, действуя как представитель мужа на основании доверенности и с его оригиналом паспорта, подаете заявление о принятии наследства от его имени.
Сделать это нужнов течение шести месяцев со дня смерти мамы (то есть до 4 января следующего года).
Виктория, здравствуйте!
Да, осуждённые имеют право оформлять доверенности.
Но доверенность должна быть заверена администрацией исправительного учреждения (начальником колонии). Такая доверенность имеет ту же юридическую силу, что и нотариальная (ст. 185.1 ГК РФ).
Для открытия наследства Вам необходимо предоставить нотариусу следующие документы:
• Оригинал доверенности, заверенной администрацией колонии.
• Ваш паспорт (как представителя).
• Свидетельство о смерти матери.
• Документы, подтверждающие родство (ваше свидетельство о рождении, где мама указана).
• Документы на имущество (правоустанавливающие бумаги на квартиру, дом, землю и т. д.).
С уважением,
Афанасьев Вячеслав!
Оцените, пожалуйста, работу юриста.