Я прихожу к нотариусу и открываю наследство, верно?

Добрый день, подскажите пожалуйста, муж в тюрьме, мама умерла 4.07 , скажите пожалуйста может ли он в колонии сделать на меня доверенность, прислать почтой, а я пойду с этим к нотариусу, и какие документы нужны его, паспорт ( копия) и сама доверенность, думаю так? Я прихожу к нотариусу и открываю наследство, верно?)

, Виктория, г. Екатеринбург
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Виктория, здравствуйте!

Да, ваш муж может оформить доверенность из колонии, но процедура несколько отличается от вашего описания. Вы не придете с доверенностью к нотариусу «открывать наследство», а будете действовать как представитель мужа на основании этой доверенности.
Ваш муж может сделать доверенность, не выходя из места лишения свободы.
Доверенность, удостоверенная начальником места лишения свободы, приравнивается к нотариально удостоверенной (согласно пункту 3 статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ и статье 37 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).
Он должен написать заявление на имя начальника колонии с просьбой удостоверить доверенность на ваше имя с правом принятия наследства.
После удостоверения администрацией колонии, оригинал доверенности будет отправлен вам почтой.
Когда вы получите оригинал доверенности по почте, для дальнейших действий вам понадобятся:

— Оригинал доверенности от мужа (заверенный начальником колонии).
— Ваш паспорт.
— Вам понадобится оригинал паспорта мужа, а не копия. Без оригинала его паспорта нотариус не сможет оформить ваши полномочия для открытия наследственного дела. Если паспорт мужа находится у вас, это хорошо. Если он находится у него в колонии, ему нужно передать его вам.
— Документы, подтверждающие родство мужа с умершей мамой (свидетельство о рождении мужа, где указана его мама).
— Свидетельство о смерти мамы

Вы несете доверенность к нотариусу, чтобы действовать от имени вашего мужа, который является наследником первой очереди после своей матери.

Вам нужно обратиться к нотариусу по месту последнего жительства умершей мамы (не по вашему месту жительства).

Вы, действуя как представитель мужа на основании доверенности и с его оригиналом паспорта, подаете заявление о принятии наследства от его имени.

Сделать это нужнов течение шести месяцев со дня смерти мамы (то есть до 4 января следующего года).

Вячеслав Афанасьев
Юрист, г. Краснодар

Виктория, здравствуйте!

Да, осуждённые имеют право оформлять доверенности.
Но доверенность должна быть заверена администрацией исправительного учреждения (начальником колонии). Такая доверенность имеет ту же юридическую силу, что и нотариальная (ст. 185.1 ГК РФ).

Для открытия наследства Вам необходимо предоставить нотариусу следующие документы:

•     Оригинал доверенности, заверенной администрацией колонии.
•     Ваш паспорт (как представителя).
•     Свидетельство о смерти матери.
•     Документы, подтверждающие родство (ваше свидетельство о рождении, где мама указана).
•     Документы на имущество (правоустанавливающие бумаги на квартиру, дом, землю и т. д.).

С уважением,

Афанасьев Вячеслав!

Оцените, пожалуйста, работу юриста.