Нужно ли платить повторно утильсбор учитывая последние изменения в законодательстве?

Добрый день.

Авто изначально покупалось новым в автосалоне в России. Далее ездило на российском учете 5 лет. Потом было продано в Беларусь и ездило около года на белорусском учете. Теперь авто опять продается в Россию. Нужно ли платить повторно утильсбор учитывая последние изменения в законодательстве ?

, Вадим, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Да, при продаже автомобиля из Беларуси в Россию с 1 апреля 2024 года необходимо доплатить коммерческий утильсбор. Это предусмотрено постановлением правительства России.

В сумму сбора включают недоплаченные суммы таможенных пошлин, налогов и акцизов, если в стране вывоза (в том числе в Беларуси) они ниже, чем в России.

Чтобы рассчитать размер утильсбора, используют специальную формулу. В неё входят, например, разница между таможенной пошлиной, рассчитанной на основе данных Минпромторга и уплаченной таможенной пошлиной, и другие показатели.

Вадим
Клиент, г. Москва
Интересует изменения в законодательстве принятое в октябре 2025 года. Ранее платить утильсбор повторно не нужно было, тк утильсбор был уже уплачен при ввозе авто в РФ. Нужно было просто восстановить ПТС