Подскажите, пожалуйста как мне быть?
Мне 76 лет,после смерти мужа в 2016 г. Оформили пенсию по потери кормильца и добавили 700 р. От пенсии мужа,но я 0больше не могу получать никаких льгот !?может мне лучше отказаться от неё и получать свою трудовую страховую пенсию ?Подскажите, пожалуйста как мне быть?В 2019 г.у меня умерла дочь и оформила опекунские на внука, считается он иждевецем и должна ли я получать льготы?
Любовь, здравствуйте!
Пенсия по потере кормильца назначается вдове, если она достигла пенсионного возраста или признана нетрудоспособной.
В вашем случае добавка «700 рублей» означает, что вам назначили часть пенсии мужа, но это не всегда выгодно.
Страховая пенсия по старости рассчитывается исходя из ваших личных пенсионных баллов и стажа.
По закону можно получать только одну пенсию: либо свою страховую, либо по потере кормильца.
Если ваша собственная пенсия выше, вы вправе отказаться от пенсии по потере кормильца и перейти на свою.
Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд (или через «Госуслуги») и запросить сравнительный расчёт: какая пенсия выгоднее. Это делают бесплатно, и вы сможете принять решение.
С уважением,
Афанасьев Вячеслав!