Мне76 лет, я родила троих детей инвалид 2 гр, должна ли я получать доплату а пенсии, а также стаж уменя 37 лет и пенсия минимальная

Мне76 лет,я родила троих детей инвалид 2 гр,должна ли я получать доплату а пенсии,а также стаж уменя 37 лет и пенсия минимальная!?.

, Любовь Наток, г. Москва
Роман Таланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь.

Ваша текущая «минимальная» пенсия — это результат применения «поточного» метода начисления без индивидуального разбора нюансов вашего стажа и материнства. Юридическая аксиома пенсионного права гласит: СФР — это заявительная система, они не обязаны искать для вас выгоду, пока вы не потребуете этого юридически обоснованно.

С больше вероятностью в вашем пенсионном деле отсутствуют справки о заработной плате за самые выгодные 60 месяцев подряд (до 2002 года) либо неверно учтены периоды ухода за детьми.

Оставлять ситуацию в текущем виде — значит ежемесячно дарить государству заработанные вами средства. Необходим истребование выплатного дела из СФР, его аудит и подача мотивированного заявления на перерасчет с применением наиболее выгодной формулы.

Рекомендую не откладывать. Пенсионные споры не имеют полной ретроспективы: перерасчет часто делают только с момента обращения. В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне в чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

   Да, вы можете иметь право на доплату к пенсии в связи с воспитанием троих детей и наличием ребенка-инвалида.

Основной возможной прибавкой является повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии за иждивенцев.

    Фиксированная выплата — это гарантированная часть страховой пенсии. Ее размер повышается, если на иждивении пенсионера находятся нетрудоспособные члены семьи, к которым относятся в том числе дети-инвалиды.

Ключевое условие: Ребенок-инвалид должен находиться на вашем полном содержании и быть признан иждивенцем.
Размер выплаты: С 1 января 2025 года для неработающего пенсионера с тремя иждивенцами фиксированная выплата составляет 17 815 рублей 39 копеек в месяц.
Как оформить: Для назначения этой доплаты вам необходимо подать заявление в Социальный фонд России (СФР), представив документы, подтверждающие, что ребенок находится на вашем иждивении.

   Прочие важные доплаты и проверки
Доплата до прожиточного минимума (ПМП): Если общая сумма вашей пенсии со всеми надбавками окажется ниже регионального прожиточного минимума пенсионера (ПМП), вам автоматически должна назначаться социальная доплата. Стоит уточнить этот показатель в своем регионе.
Другие возможные льготы: Как родитель ребенка-инвалида вы также можете иметь право на другие меры поддержки (например, компенсации по ЖКХ, налоговые льготы). Полную информацию можно получить в отделе социальной защиты по месту жительства.

 Что делать прямо сейчас
Обратитесь в Социальный фонд России (СФР): Это можно сделать через МФЦ, лично в клиентской службе СФР или онлайн на портале «Госуслуги».
Запросите детальную выписку: Уточните, как именно рассчитана ваша пенсия, учтены ли периоды ухода за детьми и оформлена ли доплата за иждивенца.
Подайте заявление на доплату: Если выяснится, что повышение фиксированной выплаты за ребенка-инвалида не учтено, подайте соответствующее заявление с предоставлением необходимых документов (паспорт, свидетельства о рождении детей, справка об инвалидности).
Для более точного анализа вашей ситуации и расчета возможной прибавки уточните, пожалуйста:

   Находится ли ребенок-инвалид на вашем полном иждивении (проживает с вами, зависит от вашего дохода)?
В каком регионе вы проживаете (от этого зависит величина прожиточного минимума)?
Является ли ваш стаж (37 лет) страховым (периоды, за которые перечислялись взносы)?