Здравствуйте У меня брат подписал контракт на сво У него есть непогашенная судимость, она погасится через 4

Здравствуйте

У меня брат подписал контракт на сво

У него есть непогашенная судимость,она погасится через 4 года,за тяжкую статью

Он не служил срочную службу и не имеет военного билета

Можно ли как то расторгнуть контракт или уклониться

, Татьяна, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

    Легальные пути для расторжения контракта есть, но они сложны, а уклонение и самовольное оставление части являются уголовными преступлениями. Ситуация осложняется двумя факторами: действующим контрактом на СВО и непогашенной судимостью по тяжкой статье.

1. Особый статус судимого контрактника на СВО
  Ваш брат находится в особой правовой ситуации, регулируемой Федеральным законом от 23.03.2024 № 64-ФЗ.

  Судимость и контракт: Он смог подписать контракт, так как в период специальной военной операции это допускается для лиц с судимостью, включая тяжкие статьи (за некоторыми исключениями, такими как терроризм или преступления против несовершеннолетних).
   Перспектива погашения судимости: По этому закону судимость может быть погашена досрочно, если военнослужащий будет награжден государственной наградой, уволен по состоянию здоровья или по возрасту, либо после окончания особого периода (мобилизации/военного положения).

 2. Законные способы расторгнуть контракт
Расторгнуть контракт до истечения срока можно только по основаниям, предусмотренным законом. Основные возможности:

Пройти военно-врачебную комиссию (ВВК) и получить заключение о негодности или ограниченной годности к военной службе. Это основной путь для досрочного увольнения.
По семейным обстоятельствам
Предоставить документы, подтверждающие необходимость постоянного ухода за тяжелобольным близким родственником или другие исключительные семейные обстоятельства.
По соглашению сторон
Достичь договоренности с командованием части. На практике в условиях СВО это маловероятно, но формально возможно.

3. Риски уклонения и неявки в часть
   Уклонение от исполнения обязанностей военной службы, а тем более самовольное оставление части, является уголовным преступлением.

Статья 328 УК РФ: Предусматривает ответственность за уклонение, вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет.
Реальные последствия: Помимо уголовного дела, это гарантированно приведет к получению справки вместо военного билета, что создаст серьезные проблемы при трудоустройстве в будущем.
4. Порядок действий: что можно сделать
Проконсультироваться с военным юристом в части. Это первый и самый важный шаг для оценки реальных перспектив.
Инициировать прохождение ВВК по состоянию здоровья. Если есть проблемы со здоровьем (включая последствия ранений, психологические травмы), нужно собрать медицинские документы и подать рапорт.
Рассмотреть семейные обстоятельства. Если есть веские основания (например, необходимость ухода), подготовить документы и также подать рапорт.
Ни в коем случае не скрываться и не самовольно покидать часть. Это гарантированно усугубит ситуацию.
Вывод: Единственный безопасный путь — действовать в правовом поле через командование части и военно-врачебные комиссии. Учитывая, что брат уже является контрактником, у него нет права на отсрочку как у обычного призывника с судимостью.