Заблокировали карту по 115 фз как быть?
Заблокировали карту по 115 фз как быть ?
Здравствуйте.
Ситуация с блокировкой карты по 115-ФЗ (противодействие легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма) — одна из самых неприятных и сложных для клиента банка. Главное: не паниковать, но действовать быстро и методично.
Блокировка — это не обвинение, а мера предосторожности со стороны банка. Он обязан реагировать на операции, которые по формальным признакам могут быть подозрительными.
Пошаговый план действий
Шаг 1: Сразу после обнаружения блокировки
1. Позвоните на горячую линию банка. Узнайте точную причину. Формулировки могут быть размытыми: «в соответствии с 115-ФЗ», «проверка происхождения средств», «подозрительная операция». Уточните:
· Какая конкретно операция вызвала подозрения?
· Какие документы необходимо предоставить для разблокировки?
· Сроки рассмотрения запроса (обычно до 30-60 дней по закону, но банки часто затягивают).
· ФИО и должность сотрудника, с которым вы говорите (запишите).
2. Ничего не подписывайте сразу. Если банк предлагает прийти и написать «объяснительную» в свободной форме — будьте осторожны. Не пишите ничего, что можно трактовать против вас (например, «я не знал», «мне перевели знакомые»). Лучше говорите о фактах.
Шаг 2: Готовим документы для банка (самое важное)
Банк должен убедиться в легальности происхождения средств. Ваша задача — документально это подтвердить. Что запросят чаще всего:
· По операциям с криптовалютой: Выписки с бирж (входящие/исходящие транзакции), договоры купли-продажи, подтверждение уплаты комиссий, декларация 3-НДФЛ (если сдали).
· По заработной плате/фрилансу: Трудовой договор, договоры ГПХ, акты выполненных работ, счета на оплату, выписки с других карт (куда приходили платежи от заказчиков), пояснения от плательщика.
· По переводам от физических лиц (друзья, родственники): Расписки (если это возврат долга), свидетельства о браке/рождении (подтверждение родства), письменные пояснения от отправителя с его паспортными данными и контактами (банк может их проверять).
· По сделкам с имуществом (продажа машины, квартиры): Договор купли-продажи, акт приема-передачи, выписка из ЕГРН, подтверждение получения денег покупателем.
· По наличным, которые вы вносили: Чек обмена валюты, справка о доходах, документы, объясняющие источник наличных (например, предыдущий договор продажи).
Собирайте все, что доказывает «белый» источник денег. Лучше предоставить больше документов, чем меньше.
Шаг 3: Официальное обращение в банк
1. Подайте письменное заявление на разблокировку (можно в отделении или через онлайн-чат с требованием принять сканы). В заявлении:
· Укажите реквизиты счета/карты.
· Кратко опишите операцию, которая вызвала вопросы (дата, сумма, от кого/кому).
· Сошлитесь на пункт 11-14 ст. 7 115-ФЗ, где указано право клиента предоставлять объяснения.
· Приложите опись документов (все, что собрали).
· Требуйте дать письменный ответ о результатах проверки.
2. Запросите выписку по счету за период, интересующий банк. Это поможет вам понять логику их подозрений.
Шаг 4: Что делать, если банк бездействует или отказывает
· Жалоба в ЦБ РФ. Самый эффективный инструмент. Подается через онлайн-приемную на сайте ЦБ. Опишите ситуацию, приложите копии обращения в банк и его ответ (или факт отсутствия ответа). Центробанк жестко контролирует соблюдение 115-ФЗ и часто дает банкам указания ускорить проверку.
· Жалоба в Роспотребнадзор. Если банк нарушает ваши права как потребителя услуг.
· Обращение в суд. Крайняя мера, если суммы крупные и другие методы не помогли. Требовать можно разблокировки счета и компенсации морального вреда/убытков. Потребуются услуги юриста.
Чего делать НЕЛЬЗЯ:
1. Не игнорируйте требования банка. Молчание будет расценено как нежелание сотрудничать, и счет могут закрыть окончательно, отправив информацию в Росфинмониторинг. Это испортит вашу финансовую репутацию.
2. Не врите и не пытайтесь дать взятку. Это уголовно наказуемо.
3. Не паникуйте и не грубите сотрудникам. Они выполняют процедуру. Ваша задача — быть максимально убедительным и документированным.
4. Не проводите в будущем через карту подозрительные операции: обналичивание больших сумм, цепи переводов между физлицами, прием/отправка денег незнакомым людям, работа с криптой без документов.
Типичные «опасные» операции, которые могут вызвать блокировку:
· Криптовалютные переводы (главный «триггер» в последние годы).
· Частые переводы между картами разных физлиц (особенно если суммы приходят от многих отправителей и быстро снимаются).
· Поступление/снятие сумм, кратных определенному числу (например, много операций на 9500, 45000 руб. — признаки обналичивания).
· Получение денег от юридических лиц, с которыми у вас нет трудовых отношений.
· **Крупные переводы из.
Краткий чек-лист:
1. Позвонить в банк → узнать причину и список документов.
2. Собрать все доказательства легальности доходов (договоры, выписки, чеки).
3. Подать письменное заявление в банк с описью документов.
4. Ждать ответа (обычно до 30 рабочих дней).
5. Если результат отрицательный или нет ответа → жалоба в ЦБ РФ.
Будьте готовы, что процесс займет от 2 недель до нескольких месяцев. Чем полнее и яснее будут ваши документы, тем выше шанс на разблокировку.