Какую сумму выплат в сумме получии мобилизованный, подписавший контракт в январе 2026 года на СВО?

Какую сумму выплат в сумме получии мобилизованный, подписавший контракт в январе 2026 года на СВО? Ростовская обл.

, Георгий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Контракт подписан непосредственно в в/ч? Или через ростовский военкомат? К какому региону в/ч относится? Где дислоцируется?

Георгий
Клиент, г. Москва
Через в/ч, в Ростовской обл

1. Единовременная выплата 400 тыс руб по Указу Президента РФ от 31.07.2024 N 644 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации»

1. Установить гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, ...., которые заключили контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины, единовременную денежную выплату в размере 400 тыс. рублей.

Далее — продолжу ниже

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Как минимум он получит 400 тыс. на основании Указа Президента 644  от 2024 года.

ССылка

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_481828/

Выплаты от региона Вас интересуют?

Георгий
Клиент, г. Москва
Добрый день. Они и интерисуют, постоянно меняются

В данный момент этот вопрос регулируется Постановлением Правительства РО от 01.04.2024 № 221 (ред. от 05.12.2025)

В силу него, выплата полагается

заключившим контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более с 1 декабря по 31 декабря 2025 г. (включительно) в размере 2 000 000 рублей

пока каких- то изменений не предусмотрено, то есть относительно тех кто заключил контракт после 31.12.25 года нет указаний о размере выплат

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В Вашем случае предполагается назначение выплаты согласно постановление Правительства Ростовской области от 1 апреля 2024 г. N 221, а не по постановлению Правительства Ростовской области от 15.02.2024 № 70.

Разница между ними заключается в том, что постановление Правительства Ростовской области от 15.02.2024 № 70 предусматривает выплату лицам, заключившим контракт с военным комиссаром или начальником пункта отбора граждан, не являющимися военнослужащими, к Вас же применимо постановление Правительства Ростовской области от 1 апреля 2024 г. N 221.

Настоящее Положение определяет порядок и условия предоставления единовременной выплаты:

военнослужащим, призванным в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации военным комиссариатом Ростовской области, военными комиссариатами муниципальных образований в Ростовской области, заключившим начиная с 1 апреля 2024 г. контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более;

Конкретную сумму в настоящее время будет сложно назвать, поскольку, как Вы и указали, постановление Правительства Ростовской области от 1 апреля 2024 г. N 221 достаточно часто меняется и следует ожидать внесение изменений в части определения суммы для военнослужащих, заключивших контракт в январе 2026 г. и далее.

В настоящее же время сумма выплат определена лишь для лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в декабре 2025 г.

Таким образом, в ближайшее время следует ожидать внесение изменений в данное постановление и определение сумм, подлежащих выплате лицам, заключившим контракт после 1 января 2026 г. и, исходя из тех сумм, что будут там приведены, можно говорить о сумме выплаты.