Здравствуйте Могу ли я получить региональную выплату за погибшего на СВО сына подписавшего контракт в Краснодаре, если я проживаю в ДНР
Здравствуйте
Могу ли я получить региональную выплату за погибшего на СВО сына подписавшего контракт в Краснодаре,если я проживаю в ДНР
Здравствуйте!
Это сложный вопрос, и все зависит от конкретных условий регионального закона Краснодарского края. Как правило, такие выплаты назначаются, если военнослужащий был призван или заключил контракт на территории этого региона. Ваше место жительства (ДНР) чаще всего не является определяющим фактором для получения именно краевой выплаты. Вам необходимо напрямую обращаться в органы социальной защиты Краснодарского края, предоставив документы, подтверждающие место заключения контракта вашим сыном.
Если останутся какие-то вопросы, или потребуется более детальная консультация пишите в личные сообщения
С Уважением, Магомедов М.М.!
Здравствуйте!
1) Факты, которые важны для ответа
Чтобы понять, положена ли региональная выплата именно Краснодарского края, решающим обычно является не место проживания получателя (вы — ДНР), а «привязка» погибшего к Краснодарскому краю по критериям краевого акта.
Базовый документ, который вводит саму региональную выплату
— Постановление Губернатора Краснодарского края от 19.06.2023 № 363
2) Нормы права
2.1. Региональная выплата Краснодарского края (о которой вы спрашиваете)
В материалах Краснодарского края указана мера: единовременная материальная помощь 2 000 000 руб. членам семей погибших в ходе СВО (в равных долях). Родители прямо названы в числе членов семьи. Основание: постановление Губернатора Краснодарского края от 19.06.2023 № 363 и приказ минтруда Краснодарского края от 24.07.2023 № 1223 (порядки оказания помощи).
Критерии «привязки» (как они изложены в этих материалах) включают, например:
для мобилизованных — служба на день смерти на территории Краснодарского края или место жительства на день смерти — Краснодарский край (и др. варианты);
для добровольцев — место жительства на день смерти — Краснодарский край.
Важно: сам по себе факт “подписал контракт в Краснодаре” в приведённых критериях не назван как самостоятельное основание для этой выплаты. Поэтому при одной только формулировке «контракт подписан в Краснодаре» нередко бывает отказ — если нет нужной “привязки” (служба/место жительства/статус).
Документ, где детально расписаны критерии и порядок назначения (в т.ч. “привязка”)
— Приказ министерства труда и соцразвития Краснодарского края от 24.07.2023 № 1223. Он утверждает Порядки в приложениях 1–5 (и именно в этих приложениях написаны условия).
2.2. Федеральные выплаты (не зависят от региона проживания)
Даже если по Краснодарскому краю получится отказ, у семьи погибшего участника СВО обычно есть федеральные выплаты, которые оформляются по линии ведомства/воинской части:
5 000 000 руб. единовременная выплата членам семьи — по Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 (в равных долях).
Также существуют выплаты по 306-ФЗ (единовременное пособие членам семьи) и страховые выплаты по 52-ФЗ.
3) Практический вывод по вашему вопросу
Да, вы можете получить региональную выплату Краснодарского края, проживая в ДНР — но только если ваш сын подпадает под условия краевого акта (есть нужная “привязка” к Краснодарскому краю).
4) Пошаговый план действий
Уточнить статус сына по документам: мобилизованный / контрактник / доброволец; и место службы на дату смерти (справка/извещение из части/военкомата).
Проверить “привязку” к Краснодарскому краю: место жительства (регистрация) на дату смерти; место службы в Краснодарском крае; и т.п.
Если условия подходят — подать заявление на краевую выплату в управление соцзащиты Краснодарского края.
Параллельно (независимо от региона) — оформить федеральные выплаты по линии воинской части/ведомства (Указ №98 и др.).
При отказе Краснодарского края — запросить отказ письменно и обжаловать (обычно: вышестоящий орган соцзащиты/суд), прикладывая документы о выполнении условий.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина