Здравствуйте, у нас сложилась такая ситуация, позвонил знакомый попросил его забрать, сказал что произошол

Здравствуйте, у нас сложилась такая ситуация, позвонил знакомый попросил его забрать, сказал что произошол конфликт у него и человек позвал друзей своих на подмогу, по приезду мы с мужем увидели драку, муж подошёл спросить что происходит и кто кого бьёт, наш знакомый там или нет, на него тут же налетели 5 человек и начали толпой избивать, порвали куртку, он упал, кое как пришёл в себя говорит пацаны так не делается били толпой и со спины, они опять налетели и ещё раз избили, потерял сознание на некоторое время, потом все собрались и тут же уехали героями, мы поехали в црб, сделали снимки, назначили лечение, после на связь вышел один из этой группы, но он не бил, их всего было 9, 5 били одного, 3 другого и один пытался кого то оттащить, вот он и вышел на связь с целью решить конфликт без заявления, муж назвал сумму своей заработной платы за месяц в целях компенсации, потому что с таким лицом теперь работать не сможет долго, у нас маленькие дети, на что был такой ответ что у пацанов нет таких денег и с кем не бывает они молодые не подумали, денег нет у них, все что могут предложить это купить новую куртку, разговор был долгим, нас такой вариант не устроил, в процессе была записана часть разговора, где он говорит о том сколько человек били и что это его друзья, про запись он не знал, мы сказали что увидимся в суде, собрались уезжать, но этот парень бросился под машину когда я сдавала назад и тут же вызвал сотрудников дпс чтобы зафиксировать факт наезда на него, приехали сотрудники очень быстро, он нам поставил условия мы не пишем на них, он не пишет на меня, мы отказались, был составлен протокол, проведено мед.освидетельствование, алкоголя не найдено, парень ходил уверенно и постоянно говорил что у него колено болит, но в травмпункт не обращался, после проверки на алкоголь он уехал,это было в 8:00. В 12:00 мы с супругом написали 2 заявления в полицию об избиении и то что он умышленно бросился под машину, хотелось бы узнать, какое наказание грозит друзьям этого парня и ему в том числе за такую ситуацию, муж в состоянии средней тяжести, лицо очень сильно опухло, не может кушать толком, на работу тоже выйти в скором времени не получится. И какие дальнейшие действия нам лучше предпринять, чтобы за избиения они были наказаны по закону.

, Марина, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Марина!

Вы уже подали заявления в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения, надо ждать итогов расследования. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления, учитывают мнения всех участников событий и результаты экспертиз, показания свидетелей, другие доказательства, пока выводы делать рано. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Всего доброго!