Вопрос: - являюсь ли я военнослужащим на период контракта?

Являюсь медицинской сестрой, снята с воинского учета по возрасту в 2022 году. Однако в 2025 заключила контракт с министерством обороны о пребывании в добровольческом формировании .сроком на год. Нахожусь в зоне СВО. Вопрос:

- являюсь ли я военнослужащим на период контракта?

, Чермашенцева Ольга Алексеевна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Если Вы заключили контракт о пребывании в добровольческом формировании, то формально Вы — не военнослужащая, в ФЗ «О статусе военнослужащих» №76-ФЗ от 27.05.98 есть такие положения:

5.1. Социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами для военнослужащих и членов их семей, предоставляются гражданам, пребывающим в добровольческих формированиях, предусмотренных Федеральным законом от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ «Об обороне» (далее — граждане, пребывающие в добровольческих формированиях), и членам их семей в случаях и порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами.

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга Алексеевна!

 Да, на период действия контракта вы являетесь лицом, приравненным к военнослужащему по своему правовому статусу, социальным гарантиям и денежному довольствию, но с формальной точки зрения ваш статус определяется как «участник добровольческого формирования».

Подробное объяснение вашего статуса
Ваше правовое положение регулируется не общим законом о военной службе, а специальным Федеральным законом от 05.04.2023 № 114-ФЗ «О добровольческом формировании».

Формальный статус. Согласно статьям 1 и 6 этого закона, вы являетесь гражданином, заключившим контракт о пребывании в добровольческом формировании для выполнения задач в интересах обороны страны. В классическом понимании вы не являетесь военнослужащим (как солдат или офицер по Федеральному закону № 53-ФЗ).
Фактическое приравнивание к военнослужащим. Это ключевой момент. Статья 10 Федерального закона № 114-ФЗ прямо устанавливает, что на вас распространяются социальные гарантии и компенсации, предусмотренные для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Это включает:

Денежное довольствие (оклад, все надбавки, включая «боевые»).
Полное государственное страхование жизни и здоровья.
Медицинское обеспечение.
Пенсионные права и льготы в случае ранения, контузии, заболевания.
Право на получение удостоверения участника боевых действий после выполнения условий (пребывание в зоне СВО не менее одного месяца).
Дисциплина и порядок. На вас распространяются требования воинских уставов в части, касающейся поддержания порядка, дисциплины и выполнения поставленных задач (статья 9 Закона).
Практические выводы
Вы находитесь на законной службе с официальным контрактом.
Вы имеете полное право на все ключевые выплаты и льготы, как военнослужащий по контракту.
При оформлении любых документов, справок или требований своих прав вам следует ссылаться на свой контракт и Федеральный закон № 114-ФЗ, который является правовым основанием для вашего статуса и гарантий.
Итог: Ваш статус «участника добровольческого формирования» является полноценной и защищенной законом формой службы. Вы приравнены к военнослужащим по своим правам и обязанностям на весь срок действия контракта.