Можно ли такое сделать через посольство РФ в Азербайджане?
Как гражданину Азербайджана, у которого стоит запрет на въезд в РФ после депортации изза проблем с документами, подписать контракт и пойти служить на СВО? Можно ли такое сделать через посольство РФ в Азербайджане?
Здравствуйте! Через Посольство — НЕТ. Посольство РФ в Азербайджане (как и консульские учреждения) является дипломатическим представительством. Оно не наделено полномочиями проводить военно-врачебную комиссию (ВВК), профессионально-психологический отбор и подписывать контракты от имени Министерства обороны РФ. Там Вы контракт не подпишете.
С запретом на въезд — НЕТ. Пока в базе Пограничной службы ФСБ России стоит действующий запрет на въезд («флажок»), Вы физически не сможете пересечь границу, чтобы попасть в пункт отбора на территории РФ.
Решение ЕСТЬ. Ваше желание заключить контракт является основанием для снятия запрета на въезд. Но порядок действий должен быть обратным: сначала Вы дистанционно связываетесь с пунктом отбора, получаете от них ходатайство об открытии въезда, на основании этого МВД снимает запрет, и только потом Вы едете в РФ.
В случае необходимости получения полноценной консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне в чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.
Здравствуйте!
К сожалению, это невозможно. Запрет на въезд, установленный после депортации, является абсолютным препятствием. Вы не сможете легально пересечь границу РФ для подписания контракта, даже через посольство. Посольство не вправе отменить решение о запрете на въезд. Для участия в СВО иностранный гражданин должен сначала легально находиться на территории России.
Если останутся какие-то вопросы, или потребуется более детальная консультация, пишите в личные сообщения.
С Уважением, Магомедов М.М.!
Нет, через посольство напрямую это сделать нельзя. Посольство не занимается заключением военных контрактов и не может отменить ваш запрет на въезд. Главная проблема — именно действующий запрет. Пока он есть, вас не впустят в Россию для любых целей, включая подписание контракта.
Решение возможно, но по другой схеме. Вам нужно сначала дистанционно обратиться в пункт отбора на военную службу в РФ, получить от них официальное приглашение и ходатайство о снятии запрета на въезд. Только после отмены запрета вы сможете въехать и заключить контракт.
С Уважением, Магомедов М.М.!