Есть ли шансы пойти на пенсию раньше

Моему мужу 54 года с 1971-1987 проживал в Брянской облости явлющейся Чернобыльской зоной. Сейчас проживаем в городе тула. Вопрос если сейчас пописка будет Тульской области Белёвского района но оаботать продолжать в г. Туле. Есть ли шансы пойти на пенсию раньше

, Татьяна, п. Тульский
Магомедали Магомедов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, шансы на досрочную пенсию у вашего мужа высоки. Право на нее возникает из-за проживания и работы (если он работал) на территории, подвергшейся радиационному воздействию, независимо от текущего места жительства. Ключевое — документально подтвердить факт проживания в чернобыльской зоне в Брянской области в указанный период (1971-1987 гг.) и получить официальное удостоверение пострадавшего.

Для оформления необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства (в Туле) с заявлением и предоставить документы, подтверждающие этот статус и стаж. Место будущей работы (Тула) и планируемая прописка (Белевский район) не отменяют это право.

Если останутся какие-то вопросы, или потребуется более детальная консультация пишите в личные сообщения.

С Уважением, Магомедов М.М.!